Европейский праздник языков в день рождения университета

26 сентября, в день своего 143-летия, Белгородский государственный национальный исследовательский университет стал местом проведения лингвистического мероприятия, посвященного Европейскому дню языков.

Европейский праздник языков в день рождения университета

Гостями университета стали учащиеся инновационного учебного заведения МАОУ "Образовательный комплекс "Алгоритм успеха", а также школьники гимназии №22 г. Белгорода.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступила директор ИМКиМО О.Н. Прохорова. Н.А. Шейфель, Е.С. Данилова, Омар Контрерас, Войислав Стоянович, Чжао Пэнбо и Федерика Лео, а также студенты академических групп 04001905, 04001831 института подготовили для школьников мастер-классы на нескольких языках мира.

Разместившись во вновь открытой после реновации аудитории учебного корпуса по ул. Студенческой, гости приняли участие в страноведческой викторине на знание национальных флагов стран мира, ознакомились со спецификой британского и американского вариантов английского языка и даже имели возможность пообщаться с носителями китайского, итальянского, сербского и испанского языков. Школьники продемонстрировали заинтересованность в изучении новых языков и культур, эрудированность и открытость для общения.

Присутствующие также имели возможность поделиться своими музыкальными талантами. Студент 1 курса специальности Перевод и переводоведение Адриан Типан впечатлил зрителей исполнением инструментальной версии знаменитого произведения Dust in the Wind, а группа 04001831 под руководством Омара Контрераса завершила мероприятие заводной песней на испанском языке.

Омар Контрерас вдохновил участников продолжать изучение языков напутствием: "Если вы знаете языки, весь мир у ваших ног".

По итогам мастер-класса участникам были вручены двуязычные сертификаты.

Е.С. Данилова