Итоги круглого стола, посвященного борьбе с терроризмом

6 сентября на базе института межкультурной коммуникации и международных отношений было проведено мероприятие, посвященное глобальной проблеме терроризма.

Итоги круглого стола, посвященного борьбе с терроризмом

Это мероприятие проходило в формате круглого стола, что позволило каждому участнику вступить в дискуссию и поделиться своим мнением с другими. Выступающие затронули такие вопросы, как «профилактика терроризма» а также роль образования в противодействии этой проблеме, выдвигали предположения, какие мотивы могут побудить человека на совершение террористического акта. Но прежде всего участники попытались понять суть фразы: «У терроризма нет лица», и обсудили различные стереотипы и домыслы о связи религии и терроризма.

На конференции присутствовали директор ИМКиМО НИУ «БелГУ» Прохорова Ольга Николаевна, заместитель директора по социально-воспитательной работе Фисунова Наталья Викторовна, представители комплексной безопасности НИУ «БелГУ», члены клуба «Молодых политологов» с докладом о современном терроризме, а также члены Оперативного студенческого отряда содействия полиции «Пегас», студенты 1 курса и кураторы групп.

Терроризм – это тяжкое преступление против человека и человечности, сопровождаемое насилием. К этому и многим другим выводам пришли участники в ходе этого мероприятия. Именно на страх рассчитывают преступники, совершая террористические акты. Поэтому терроризма не нужно бояться, с ним нужно бороться.

Н.В. Фисунова

07.09.2019