Беседа «Государство и церковь в XXI веке»

В ИМКиМО прошла беседа с участием студентов-политологов в рамках месячника по духовно-нравственному воспитанию «Государство и церковь в XXI веке».

Беседа «Государство и церковь в XXI веке»

В ходе мероприятия обсуждались текущие взаимоотношения между государственными институтами и институтом церкви, а также представителями разных конфессий, которые проживают на территории России.

В беседе затрагивались предложения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о противодействии молодежному экстремизму через образовательную и наставническую деятельность в рамках предмета «Религиоведение».

В мероприятии приняли участие студенты 2 и 4 курсов направления подготовки «Политология». Среди участников были ребята, которые побывали в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) по программам студенческого обмена. Они поделились информацией о межконфессиональных, этнических и межнациональных конфликтах, существующих на Балканах, которые являются антипримером межкультурных отношений.

В результате беседы студенты пришли к общему выводу, что государство не должно вмешиваться в дела церкви или использовать церковь и религию для достижения политических целей. Студенты сошлись во мнении, что духовный мир человека – это его личное дело, а выбор конфессии должен полностью зависеть от его внутренних убеждений и потребностей, без какого-либо вмешательства извне.

 Александр Приходько

25.04.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 534


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.