Праздник весны в ИМКиМО

12 февраля студенты Института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ» собрались, чтобы встретить Китайский Новый год или Чунь Цзе (Праздник весны).

Праздник весны в ИМКиМО

Китайский Новый год, называемый в Поднебесной «Праздником весны», является одним из самых важных праздников в году. Он продолжается в течение двух недель и наступает тогда, когда в России на дворе уже февраль месяц и все давно позабыли о праздниках. Каждый Китайский Новый год ассоциируется с определённым животным – 2019 год является годом желтой земляной свиньи.

Мероприятие получилось очень атмосферным, интересным и познавательным. Студенты, изучающие китайский язык, и студенты из Китая подготовили танцевальные и вокальные номера. Прозвучали песни: «新年快乐» («Счастливого нового года») в исполнении группы 04001707 и «Человек на пути самосовершенствования» из кинофильма «Однажды в Китае», которую подготовил студент из Китая Чжэн Чжун.

Студенты группы 04001408 провели игру-викторину, которая помогла проверить свои знания о Китайском Новом годе и его традициях и узнать новые и интересные факты. Игра вызвала большой интерес у всех участников встречи.

Зрители прониклись танцевальным искусством Китая, когда студентка Лю Маньди продемонстрировала «Танец восторженного лебедя».

На празднике присутствовали гости – ученики школы «Алгоритм успеха», они вместе со студентами группы 04001731 на китайском языке исполнили песню «С Новым годом» («新年好»). Также мероприятие посетили талантливые студенты Белгородского Государственного института искусств и культуры, с которым тесно сотрудничает Центр китайского языка и культура НИУ «БелГУ». Они порадовали гостей китайскими песнями. В исполнении студентки Ян Тиний прозвучала песня «Обнимая небо», а студент Ван Жукай спел песню «Парень».

Студентка из Китая Сюй Сяотун поделилась вековыми традициями своей страны и рассказала, что нужно сделать для того, чтобы Китайский Новый год был удачным и счастливым: «Перед Новым годом нужно сделать генеральную уборку и купить новую одежду, таким образом впустить в свой дом положительную энергию. Перед домом повесить плакат со стихами о весеннем празднике, а на дверь повесить иероглиф счастье в прямом или перевёрнуом виде на бумаге красного цвета, так как этот цвет тоже символизирует счастье».

Хочется сказать огромное спасибо всем участникам и организаторам этого праздника. Желаем счастья и благополучия в новом 2019 году!
 София Агафонова
Фотогалерея
Директор Центра китайского языка и культуры и преподаватель ИМКиМО Чжао Пэнбо Музыкальное поздравление группы 04001707 Учащиеся школы Алгоритм успеха и студенты ИМКиМО Студентка БГИИКа Ян Тиний Танец восторженного лебедя в исполнении Лю Маньди Ведущие праздника София Агафонова и Сюй Сяотун Викторина раскрывает таланты

13.02.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 863


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.