Итоги олимпиады по латинскому языку и античной культуре

5 апреля студенты первого курса ИМКиМО приняли участие в Олимпиаде по латинскому языку и античной культуре. Ее организаторами выступили преподаватели кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации. Задания Олимпиады предполагали проверку знаний первокурсников по истории латинского языка, древнеримской литературе, по латинской грамматике и афористике. Студенты пришли продемонстрировать свои познания и показать, что латынь из моды вовсе не вышла, доказать, что язык Овидия и Цецерона, античная мифология и крылатые выражения времен Древнего Рима для них близки и понятны.

Знание латинского языка не сводится лишь к тому, чтобы «в конце письма поставить vale», да «эпиграфы разбирать». Знание этого удивительного языка позволяют лучше и глубже понять отечественную и европейскую культуру и литературу, ведь все классики прекрасно знали латынь и реалии античного мира. Исключительно важен латинский язык будущим филологам любой специализации, поскольку дает ни с чем не сравнимую школу лингвистического анализа, помогает лучше понять значение многих так хорошо нам знакомых слов, разобраться в сущности эволюционных процессов в языке, приоткрыть завесу тайны многовековой истории человеческого мышления и, наконец, почувствовать прелесть одного из самых совершенных языков древности.

Первое место заняли следующие участники Олимпиады:

Повытченко Марина (1602), Макаренко Анна (1606), Мухартова Дарья (1606), Лашин Максим (1613), Данилевская Татьяна (1613)

Второе место заняли следующие участники Олимпиады :

Сараева Дарья (1605), Евлинова Татьяна (1606), Шеремета Яна (1606), Кравченко Ольга (1606), Коршикова Анастасия (1607), Колесников Владислав (1607), Клемешкова Мария (1613)

Третье место заняли следующие участники Олимпиады:

Делибалтова Мария (1602), Ковалева Валерия (1602), Ковтун Алеся (1602),

Хачикян Сона (1602), Басова Рахиль (1603), Гайдук Софья (1603), Пицык Мария (1605), Вдовенко Валерия (1606), Старцева Дарья (1606), Беседина Ангелина (1607), Петченко Мария (1607), Гончаров Алексей (1607), Борона Алёна (1611), Фомина Юлия (1613)

Лучший ответ среди иностранных студентов представила Нгуен Тхи Минь Нгует (1605)

Прекрасную подготовку культурологического материала Олимпиады

среди иностранных студентов представили До Тхиен Линь (1606), Чан Фыонг Тхао (1607), Фан Тин Зунг (1607)

За волю к победе и за тягу к знаниям отмечены ответы всех участников Олимпиады.

Жюри поздравляет всех победителей и участников мероприятия и желает им новых творческих успехов и славных побед в конкурсах и Олимпиадах в будущем.

Vivite valeteque victores clarissimi, Dei antiqui et Musae cum Isidoro Hispalense vos salutant et ad victorias novas vos vocant.

Д.ф.н., проф. кафедры романо-германской филологии и межкультуной коммуникации Е.Н. Михайлова