Заседание круглого стола «Ярмарка научно-методических идей»

15 мая 2023 года в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации ИМКиМО состоялось очередное заседание круглого стола «Ярмарка научно-методических идей».

Заседание круглого стола «Ярмарка научно-методических идей»

Организатором мероприятия выступили И.Б. Акиншина и студенты группы 04001912. Участниками мероприятия стали зав. кафедрой О.В. Кузьмина, преподаватели кафедры Т.М. Пристинская, Е.Н. Шерстюкова и студенты групп: 04002212, 04002112, 04002012 направления подготовки «Лингвистика».

Вниманию слушателей были представлены доклады, тематика которых охватывала проблемы лингвистики, теории и методики обучения иностранному языку: Е.Л. Дворецкая «Технология обучения немецкой культуре на уроках немецкого языка на среднем этапе обучения»; Ю.В. Черницына «Использование информационно-коммуникативных технологий в процессе обучения немецкому языку»; А.А. Соковых «Антонимы: лингвистические и методические аспекты лексики на уроке немецкого языка»; В.В. Макеева «Использование аутентичных видеоматериалов как средство формирования речевой компетенции на уроках немецкого языка»; А.В. Сухотская «Использование учебных видеофильмов на уроке немецкого языка»; А.М. Борисова «Креативное письмо в обучении иностранным языкам в начальной и средней школе»; А.С. Зятькевич «Использование метода игрофикации при обучении немецкому языку в младших классах».

Доклады, подготовленные в рамках проведенной производственной преддипломной практики, вызвали большой интерес у слушателей, о чем свидетельствовали вопросы к докладчикам и дискуссия, которая возникала после каждого выступления. На данном заседании обучающиеся продемонстрировали умение публичного выступления. По результатам научно-исследовательской работы обучающимися были подготовлены проекты выпускных квалификационных работ.

Преподаватели кафедры РГФ и МК И.Б. Акиншина, Т.М. Пристинская, О.В. Кузьмина, Е.В. Шерстюкова подводя итоги на заседании единодушно отметили: «Несомненно, что проведение таких мероприятий является важным условием формирования универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций будущих специалистов, так как будущему лингвисту необходимо не только знать и применять на практике знания лингвистических дисциплин и методики обучения немецкому языку, но и проводить самостоятельные научные исследования и экспериментирования в этих областях».

 Доцент кафедры РГФ и МК И.Б. Акиншина, Группа 04001912
Фотогалерея

18.05.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 1728


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.