Культура, философия, политика в социальном опыте 20-21 столетия

22 апреля после представительного пленарного заседания Симпозиума открыла свою работу секция «Молодежь в пространстве международно-политических исследований»

Культура, философия, политика в социальном опыте 20-21 столетия

Мероприятие было организовано на базе кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии. В своих докладах бакалавры и магистранты направления подготовки «Международные отношения» представили результаты исследовательских работ, основной целью которых было проанализировать взаимодействие между государствами на региональном и международном уровне, понять процессы и трансформации, которые происходят со странами в нынешнем столетии и определить инструментарий, который позволяет государствам формировать свой политический образ. Руководителем секции являлась доцент Ольга Тимошкова. Модераторами выступили молодые исследователи Сюзанна Томасян и Софья Пажвак. И.о. зав. кафедрой международных отношений, зарубежного религиоведения и политологии С.Ю. Крупская заданными вопросами представила возможность докладчикам дополнить свои выступления любопытными примерами и комментариями.

Доклад Владимира Штубея «Место и роль публичной дипломатии во внешней политике Польши» позволил ближе узнать современный инструментарий польского государства по формированию своего политического имиджа. Выступление Егора Фомина на тему «Экономическая политика Китая в диалоге с РФ в условиях международных санкций», представило возможность всем присутствующим оценить китайско-российское взаимодействие на современном этапе.

Большой отклик вызвало выступление Евгения Биленского, который в рамках мероприятия представил свое исследование «Внутриполитические трансформации Сирийской Арабской Республики в докризисный период (первое десятилетие XXI века)». Данное исследование позволило присутствующим разобраться в сложных внутриполитических процессах, которые происходили в Сирии.

Оживленную дискуссию вызвали результаты исследований по современной внешней политике Турции. Марина Латфулина представила свой доклад «Культурная дипломатия Турции в Азербайджане (1991- н.в.)», позволивший проследить формирование внешнеполитической линии Турции в отношении Азербайджанской Республики. Тем временем Сюзанна Томасян познакомила со своим исследованием на тему «Россия в фокусе «мягкой силы» Турции в XXI веке», раскрывшее суть учебных заведений Ф. Гюлена и роль турецкой киноиндустрии на российском пространстве.

Докладчики и гости секции оценили актуальность, практический потенциал и научную новизну представленных докладов, а также подчеркнули важность приобщения студентов младших курсов к интересному миру науки о международных отношениях.

Сюзанна Томасян