Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Сотрудничество

Адрес: ул. Студенческая, 14, 2 корпус, 4 этаж, каб. 449-451
тел. (4722) 24-54-01
Директор Института МКиМО - Прохорова Ольга Николаевна
доктор филологических наук, профессор
Положение об институте (утв. 25.06.2018)
Объявления и события
Web-сайт
ППС

увеличить
Выступление Прохоровой О.Н. на 2-й Международной конференции «Современные проблемы языкознания, литературоведения, межкультурной коммуникации и лингводидактики»
Полезные ссылки

Институт развивает активное международное партнёрство с зарубежными вузами и образовательными организациями, имеющими договоры о сотрудничестве с НИУ «БелГУ»: университет София-Антиполис (г.Ницца, Франция), Нишский университет (г. Ниш, Сербия), Бременский университет (Германия), Фонд Роберта Боша (Германия), Институт им. Гете (Германия), Техасский университет (США), Джорджтаунский университет (США), Китайский нефтяной университет (Китай), Даляньский университет иностранных языков (Китай), Опольский университет (Польша), Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет (Украина), Национальный университет им. Каразина (Украина), Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет (Украина) и др.

Преподаватели института тесно сотрудничают с Гёте-институтом: при институте создан Гёте-центр (филиал института им. Гёте), куда поступает информационная, справочная литература по вопросам политики, экономики, культуры, образования в Германии, учебная литература. Преподаватели института ежегодно участвуют в различных конкурсах и получают гранты по линии Гёте-института, а также проходят стажировки в вузах Германии.

увеличить
Преподаватели и сотрудники НИУ "БелГУ" на курсах повышения квалификации "Методика преподавания английского язык" и "Иностранный язык в научно-профессиональной сфере"

Преподавателями кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации на базе лингвистического центра «Глобус» организуются обучающие поездки в г. Бирмингем (Великобритания). Кафедрой делового иностранного языка совместно с Бременским университетом реализуется проект по дистанционному обучению студентов по специальности «Мировая экономика» НИУ «БелГУ», а также дистанционный проект с Техасским университетом.

Институт межкультурной коммуникации и международных отношений успешно участвует в международном образовательном проекте по подготовке китайских студентов-филологов из Даляньского университета иностранных языков, а также будущих преподавателей русского языка как иностранного и переводчиков из Китайского нефтяного университета, обучающихся по включённой форме в НИУ «БелГУ». Преподаватели института, находящиеся в служебной командировке в Китайском нефтяном университете, преподают русский язык не только китайским студентам, но и китайским аспирантам.

Между Институтом межкультурной коммуникации и международных отношений и Дэчжоуским государственным университетом ведется сотрудничество в рамках подготовки китайских студентов к дальнейшему обучению в НИУ «БелГУ» на экономическом и биолого-химическом факультетах по программе «2+2». Ежегодно преподаватели института выезжают в университет-партнер для обучения китайских студентов русскому языку. Данное сотрудничество помогает снять трудности языкового барьера у будущих китайских студентов, приезжающих продолжать свое образование в НИУ «БелГУ».

увеличить
Выступление проф. Куприевой И.А. в Школе научной коммуникации «Эффективная научная деятельность: как стать успешным ученым», г. Томск

На базе института регулярно проводятся занятия по различным образовательным и научным программам с вручением сертификатов о повышении квалификации преподавателей и ученых. Одной из последних реализованных программ выступает образовательная программа «Специфика современной лингводидактики», которая проходила с 13.09.2012 г. по 15.07.2013 г. преподавателем Э.А. Ланделлом Джорджтаунского университета (США).

В Институт межкультурной коммуникации и международных отношений приглашаются ученые и преподаватели из разных стран мира. Совместно с сотрудниками института и университета ими подготавливаются лекционные курсы для студентов, преподавателей и ученых. Одним из последних подобных мероприятий является лекция «Политическая коммуникация и политический процесс» для студентов ИМКиМО, прочитанная доктором политических наук Синиши Атлагичем, работающим на факультете политических наук Белградского государственного университета (Республика Сербия).

увеличить
Проф. Б. Жером (Россия) и проф. О. Ганиер (Франция) на лекции в ИМКиМО

Помимо образовательной деятельности преподаватели института, а также их зарубежные коллеги ведут большую внеаудиторную работу, направленную на популяризацию русского языка за рубежом и иноязычного образования в стенах НИУ «БелГУ». Например, в Китайском нефтяном университете на постоянной основе работает «Клуб русского языка и культуры», в котором китайские студенты более глубоко знакомятся с различными аспектами языка и культуры, проводятся вечера поэзии, готовятся к ежегодному русскому фестивалю культуры и искусств.

Совместно с иностранными коллегами преподаватели и студенты Института межкультурной коммуникации и международных отношений ежегодно подготавливают и издают совместные учебные пособия, монографии, участвуют в различных международных научных конференциях, симпозиумах, публикуют статьи в высокорейтинговых международных журналах.

Информацию предоставил Ляшенко И.В.,
к. филол. н., доц. кафедры 
АФиМК,
19.11.2018 г.