Кафедра русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации

Адрес: ул. Студенческая, 14, корп.1, к. 302
т. (4722) 30-10-38
Заведующий кафедрой – Свойкина Людмила Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент;
e-mail: Svojkina@bsu.edu.ru

Кафедра русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации

Структура кафедры и преподавательский состав

Кафедра русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации является правопреемником и продолжателем традиций кафедры русского языка как иностранного. 1980 г. считается годом создания кафедры.

На кафедре работают 36 преподавателей: 2 доктора наук, 26 кандидатов наук, 4 старших преподавателя и 4 ассистента. С января 2011 г. кафедру возглавляет к. пед. наук, доц. Свойкина Людмила Фёдоровна

Задачи кафедры

К числу важнейших задач, стоящих перед кафедрой, относятся следующие:

- продвижение русского языка, русской культуры и российского образования в страны ближнего и дальнего зарубежья в рамках Программы НИУ «БелГУ» по продвижению русского языка за рубежом (2021-2025 гг.);

- подготовка высококвалифицированных специалистов для зарубежных стран, обладающих сформированными личностными качествами, фундаментальными знаниями и практическими навыками в области филологии и филологического образования и готовых выполнять задачи в области популяризации и продвижения русского языка;

- повышение качества довузовской подготовки иностранных граждан, включение в учебный процесс современных мультимедийно-информационных образовательных технологий, подготовка учебно-методического обеспечения, разработка онлайн курсов по аспектам русского языка как иностранного и специальным дисциплинам;

- создание условий для развития творческого и научно-исследовательского потенциала и самосовершенствования ППС кафедры;

- ведение профориентационной работы для привлечения контингента к обучению в бакалавриате и магистратуре по направлениям подготовки 45.03.01 Филология и 45.04.01 Филология;

- подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов в области русского языка как иностранного и методики его преподавания;

- организация социально-воспитательной работы со студентами, предоставление условий для интеллектуального и духовного развития, гражданского становления; привлечение к участию в сдаче нормативов ВФСК ГТО.

Учебная деятельность

На кафедре русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации ведется подготовка специалистов, бакалавров и магистров по очной и заочной формам обучения по следующим специальностям и направлениям: 45.03.01 Филология, Профиль: Русский язык как иностранный; 45.04.01 Филология, магистерская программа «Русский язык как иностранный»; 44.06.01 Образование и педагогические науки. Теория и методика обучения и воспитания (русский язык). Кроме этих направлений подготовки кафедра осуществляет учебный процесс по русскому языку как иностранному по всем направлениям подготовки, на которых обучаются иностранные студенты, а также по дополнительным общеразвивающим общеобразовательным программам на подготовительном факультете и у иностранных граждан.

На кафедре читаются следующие лекционные курсы: «Введение в теорию коммуникации», «Современные парадигмы отечественной филологии», «Введение в языкознание», «Введение в литературоведение», «Русский язык и культура речи», «Практическая фонетика», «Лингвострановедение», «Сравнительная типология», «Аудирование и говорение на русском языке», «Практикум по культуре речевого общения (русский язык)», «Информационные технологии в лингводидактике», «Лексикология», «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному», «Русский язык как иностранный как учебная дисциплина», «История основного языка», «Современные технологии в теории и практике обучения РКИ», «Теоретическая фонетика», «История русской литературы», «Деловой русский язык», «История мировой литературы», «Практический курс русского языка как иностранного», «Стилистика», «История лингвистических учений», «Научная и учебная лексикография», «Теоретическая грамматика современного русского языка», «Коммуникативный синтаксис», «Лингвистический анализ текста», «Современное литературоведение».

Преподавателями кафедры разработаны:

- дополнительная профессиональная программа профессиональной подготовки «Преподавание русского языка как иностранного»;

- дополнительные профессиональные программы повышения квалификации:

- «Специфика работы с иностранными студентами с учётом их национальных особенностей»;

- «Русский язык как иностранный»;

- «Современный русский язык».

Научная деятельность

Основное научное направление кафедры – «Межкультурная коммуникация и языковая прагматика в теории и практике преподавания русского языка». Руководитель: доктор педагогических наук, профессор, академик Петровской академии наук и искусств Ирина Борисовна Игнатова.

На кафедре преобладают фундаментальные научные исследования, которые находят свое практическое применение в практике преподавания и при подготовке специалистов для зарубежных стран в виде дополнений к курсу лекций, монографий, учебно-методических пособий, методических рекомендаций к практическим и семинарским занятиям.

Общий объём публикаций, подготовленных преподавателями кафедры за последние 5 лет: 53 монографии, 118 учебных пособий, 456 статей в научных журналах и сборниках научных трудов, включая материалы конференций, 72 статьи в журналах списка ВАК РФ, 57 статей в журналах, индексируемых в базе данных SCOPUS.

Кафедрой ежегодно выпускаются сборники по материалам международной научно-практической конференции «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур», по материалам международной студенческой конференции «Роль и место русского языка в современном мире», сборник научных статей «Проблемы лингвистики и лингводидактики».

Ежегодно сотрудники кафедры принимают очное и заочное участие в российских и зарубежных международных конференциях. Места чтения докладов на пленарных заседаниях и секциях российских конференций: Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Орёл, Кострома, Краснодар, Псков, Великий Новгород и др.

СБОРНИК НАУЧНЫХ СТАТЕЙ

Студенческая наука

Важным фактором углубления профессиональной подготовки специалистов (бакалавров, магистров) является организация научно-исследовательской работы студентов. В рамках ежегодной Недели науки БелГУ студенты выступают с докладами на конференциях разного уровня, где имеют возможность апробировать идеи своих выпускных работ. Проводятся открытые научные мероприятия с приглашением учителей и учащихся школ города и области, а также студентов других вузов г. Белгорода. Студенческие доклады находят свое отражение в сборниках студенческих научных статей. В статьях отражаются совместные изыскания преподавателей и студентов по направлениям, разрабатываемым научными руководителями, а также самостоятельные исследования студентов. По материалам международной студенческой конференции «Роль и место русского языка в современном мире» ежегодно издаётся сборник.

Преподаватели кафедры принимают активное участие в руководстве подготовкой студенческих докладов для научных конференций, оказывают помощь в подготовке к печати студенческих статей в сборниках материалов конференций. Профессор Т.В. Самосенкова, доц. Л.Г. Петрова, зав. кафедрой Л.Ф. Свойкина, доц. М.А. Дрога, доц. С.В. Фуникова, доц. О.В. Лютова оказывают содействие в подготовке выступлений на ежегодной студенческой конференции в рамках Недели науки в НИУ "БелГУ". За 5 лет под руководством преподавателей кафедры опубликовано 430 студенческих научных статей.

Социально-воспитательная работа

Особенностью социально-воспитательной деятельности кафедры является то, что на ней обучаются иностранные студенты из разных стран. Особое внимание уделяется воспитательной работе с иностранными студентами первого курса и студентами, прибывшими на включенную форму обучения. Данная работа направлена на оказание помощи в адаптации к особенностям педагогического процесса в иносоциокультурной среде.

Большое внимание уделяется формированию интереса у иностранных студентов к русскому языку и культуре через их вовлечение в различные образовательные, социокультурные, научные мероприятия. Так, ежегодно на кафедре проводятся Международная студенческая научно-практическая конференция «Роль и место русского языка в современном мире, День родного языка, на котором иностранные студенты рассказывают об истории родного языка, его развитии, о его особенностях. В образовательный процесс иностранных студентов включаются учебные экскурсии в образовательные учреждения (школы, лицеи, колледжи), в учреждения культуры (музеи, театр, различные выставки).

Организовываются мероприятия, направленные на формирование межкультурной коммуникации, воспитание толерантности к представителям другой культуры. Студенты принимают активное участие во встречах со сверстниками из других стран, обучающихся в вузах г. Белгорода. На таких встречах обсуждаются проблемы, связанные с различными аспектами студенческой жизни, проблемы межкультурного взаимодействия.

Международное сотрудничество

Международная деятельность кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации осуществляется в области образовательного, научного и учебно-методического сотрудничества. Большое развитие получило сотрудничество с китайскими вузами.

Кафедра сотрудничает с аналогичными кафедрами Дечжоуского университета, Китайского нефтяного университета (Китайская Народная Республика); Университета Святых Кирилла и Мефодия (г. Трнава, Словацкая Республика); Каршинским государственным университетом и Самаркандским государственным университетом (Узбекистан).

На кафедре реализуется совместные образовательные программы с Китайским нефтяным университетомии Каршинским государственным университетом (Узбекистан) по направлению подготовки 45.03.01 «Филология», профиль «Русский язык как иностранный», ведущей к получению двух дипломов, а также программа включенного обучения по направлению подготовки 45.03.01 «Филология», профиль «Русский язык как иностранный».

Помимо образовательного сотрудничества осуществляется учебно-методическое взаимодействие. Опубликованы совместные учебные пособия «Выражение цели в русском языке» - авторы Петрова Л.Г., Сунь Дамань, Моисеенко О.А., учебное пособие по аудированию и говорению для иностранных студентов «Учимся говорить по-русски, слушая» и книга для преподавателя «Учим говорить по-русски, слушая» - авторы Петрова Л.Г., Сунь Дамань, Мартиросян А.Г.

Следует отметить, что преподаватели кафедры задействованы в образовательном процессе в зарубежных вузах-партнерах в качестве приглашенного профессора (visiting professor): доцент Щербакова Н.В. и Дрога М.А. (Университет Святых Кирилла и Мефодия, г. Трнава, Словакия); доцент Виниченко М.А. (Дечжоуский университет, г. Дечжоу, Китай).

Помимо образовательной деятельности преподаватели кафедры ведут большую внеаудиторную работу, направленную на популяризацию русского языка за рубежом. Так, в Китайском нефтяном университете работает Клуб русского языка и культуры, в котором студенты более глубоко знакомятся с различными аспектами языка и культуры, проводятся вечера поэзии, подготовка к ежегодному русскому фестивалю культуры и искусств.

Свойкина Л.Ф. 04.04.2021


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.