Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Современные методы лингвистических исследований

14 декабря 2022 г. студенты 1-4 курсов немецкого и французского отделений ИМКиМО, а также аспиранты младших курсов кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации приняли участие в заседании круглого стола, на котором обсуждались методы исследований, широко применяемые в современной лингвистике.

Современные методы лингвистических исследований

Цель мероприятия состояла в подготовке будущих специалистов к проведению научных исследований, в том числе написанию докладов, статей, курсовых и дипломных работ.

Мероприятие было организовано преподавателями кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации. С сообщениями выступили к.ф.н., доц. Т.М. Пристинская и д.ф.н., проф. Е.Н. Михайлова. В докладах-презентациях была представлена информация о логике научного познания, даны дефиниции понятий «метод, «методика», «методология». На примере таксономии научных парадигм показана динамика методологической базы лингвистики за последние двести лет. С помощью презентаций были даны как общие сведения о таких методах научного познания современной лингвистики, как сравнительно-исторический, структурный, квантитативный, дистрибутивный и трансформационный методы, метод компонентного анализа, метод анализа по непосредственным составляющим, метод контент-анализа и др., так и приведены конкретные примеры применения этих методов.

В заседании круглого стола, которое проведено в соответствии с планом научной работы кафедры, приняли участие 30 обучающихся. Отрадно отметить, что студенты младших курсов обратились к организаторам мероприятия с просьбой поделиться с ними материалами презентаций.

 Т.М. Пристинская
Фотогалерея

27.12.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 669


Войти, чтобы оставить комментарий.