Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

«От героев былых времён…»

Студенты и преподаватели кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации посетили музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление». Экскурсия проходила в День Героев Отечества, который ежегодно отмечается в России 9 декабря.

«От героев былых времён…»

День Героев Отечества – ещё один повод отдать дань уважения тем, кто, рискуя своей жизнью, мужественно стоял на защите Родины, проявляя исключительную доблесть и отвагу.

Вспоминая героев былых времен, студенты групп 04001913, 04002211 и 04002212 в сопровождении преподавателей кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации Ю.Е. Ломоносовой, В.А. Телегиной и И.Б. Акиншиной посетили Белгородский государственный историко-художественный музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление».

Экскурсия по главному военному музею Белгорода была проведена научным сотрудником Д.В. Кузнецовым, который напомнил гостям хронику событий Курской битвы, рассказал о подготовке к наступлению Красной армии и ходе боевых действий, сопроводив повествование фильмами, которые с недавнего времени воспроизводятся на новейших интерактивных экранах.

Большой интерес студентов вызвали многочисленные экспонаты и инсталляции, среди которых – оружие, награды, предметы быта, письма, документы и фотографии участников Курской битвы. Но главным достоянием музея остается величественная диорама – художественное полотно, повествующее о сражении на Прохоровском поле. С помощью бинокуляров студентам и преподавателям удалось рассмотреть детали огромной живописной картины, посвященной ратному подвигу советского солдата.

За бои на Курской дуге свыше 230 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза. Мы бесконечно гордимся своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений!

В.А. Телегина