Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Литературный вечер

В институте межкультурной коммуникации и международных отношений под руководством куратора В.А. Телегиной состоялся литературный вечер памяти великой русской поэтессы Марины Цветаевой.

Литературный вечер

30 декабря 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2022 года Годом культурного наследия народов России. Одним из векторов мероприятий этого года стало сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры. Студенты кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации решили отдать дань памяти писателям и поэтам, которые стали символами литературного мира и родоначальниками «изящной словесности».

Её называли музой Серебряного века, легендой русской литературы, неугасаемой звездой поэзии двадцатого века. Все перечисленное звучало в адрес незабвенной Марины Цветаевой. К 130-летию со дня рождения великой поэтессы студенты группы 04002013 под руководством куратора В.А. Телегиной провели творческий литературный вечер.

Участники мероприятия вспомнили богатую биографию Марины Цветаевой, перипетии её непростой жизни, исход которой шокирует своей трагичностью. Как известно, в судьбах многих поэтов той эпохи отразилась драма расколотой истории России. В свою очередь тяжёлое бремя творца и яркая индивидуальность поэтессы послужили истоком её уникальной лирики. Студенты отметили своеобразный поэтический стиль Цветаевой, который поражает читателя и в наши дни.

Многогранность личности поэтессы позволила ей проявить себя не только как самобытного лирического поэта и непредсказуемого прозаика, но и как невероятно талантливого переводчика. Знакомство с переводами Марины Цветаевой стало приятной неожиданностью для некоторых участников мероприятия. Присутствующим была предоставлена возможность провести анализ переводческих трансформаций, которые задействовала мастер художественного слова.

Марина Цветаева верила, что ее послание отзовется в людских сердцах спустя годы. Мы искренне надеемся, что нам удалось продолжить этот диалог.

В.А. Телегина