Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Актуальные вопросы филологии и межкультурной коммуникации

8 октября в рамках IX Областного фестиваля науки прошел научный семинар, на котором с результатами своих исследований выступили аспиранты, студенты и школьники.

Актуальные вопросы филологии и межкультурной коммуникации

С приветственным словом к участникам семинара выступил проректор по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ», доц. Пересыпкин Андрей Петрович. В своей речи он отметил высокий научный потенциал института и его студентов. Также в своем выступлении Андрей Петрович рассказал о планах университета в развитии научной деятельности в 10-летней перспективе.

Продолжила научное мероприятие директор института межкультурной коммуникации и международных отношений, проф. Прохорова Ольга Николаевна, которая отметила, что множество перспективных научных исследований происходит именно в сфере филологии и лингвистики. «Исследовательская деятельность – перспективное направление, которому всегда требуются молодые и талантливые лица. Сотрудники нашего института всегда смогут помочь вам на этом пути, став вашими научными руководителями. Не бойтесь вести научную деятельность!», – добавила Ольга Николаевна.

Далее слово получили аспиранты, студенты и школьники, которые рассказали о своих научных изысканиях в сфере филологии, лингвистики и перевода. Особый интерес участников семинара вызвали выступления Пойменовой Алисы Сергеевны с докладом на тему «Лингвопсихологический тип «плут» как специфическая языковая личность в англоязычном литературном пространстве (на материале перевода романов И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок») (научный руководитель – д.филол.н., проф. О.Н. Прохорова); Калинкиной Татьяны Сергеевны с докладом на тему «Явление интермедиальности в ноктюрнах Кадзуо Исигуро» (научный руководитель – к.ф.н., доц. О.В. Маркелова); Прониной Анастасии Александровны с докладом на тему «Стратегии перевода профессиональной лексики расследования преступлений (на материале сериала “Broadchurch”) (научный руководитель – к.ф.н., доц. А.Н. Доборович); ученицы 10 класса ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха» Якушевич Марии Игоревны с докладом на тему «История появления феминизма и его роль в современном мире» (научный руководитель – О. В. Гофман); ученицы 10 класса ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха» Чухрай Арины с докладом на тему «Употребление распространённых английских и русских сокращений при коммуникации в интернет-пространстве» (научный руководитель – О. В. Гофман); ученицы 8-го класса ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха» Прядкиной Софии Евгеньевны с докладом на тему «Приметы и суеверия в русской и американской культурах» (научный руководитель – С.А. Вербецкая) и др.

Каждое выступление сопровождалось оживленной дискуссией, в ходе которой участники семинара, среди которых были и студенты старших курсов ИМКиМО, смогли задать докладчикам интересующие их вопросы и получить развернутые и обоснованные ответы, сопровождаемые яркими примерами.

Завершая работу научного семинара, и.о. зам. директора по научной и инновационной деятельности ИМКиМО, доц. Дехнич Ольга Витальевна отметила возросшую роль современной филологии в контексте современного гуманитарного знания, подчеркнула нацеленность семинара на формирование у обучающихся умений самостоятельно совершенствовать и развивать интеллектуальный уровень и адаптивные способности в изменяющихся условиях профессиональной деятельности и напомнила о том, что проведенный семинар – лишь первый шаг в целой серии научных мероприятий, запланированных к проведению в текущем учебном году, к участию в которых приглашаются школьники, студенты, магистранты и аспиранты из всех учебных заведений региона и страны.

 Ляшенко И.В., Дробышевская А.
Фотогалерея

09.10.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 656


Войти, чтобы оставить комментарий.