Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Русский язык и культура в фокусе научного внимания начинающих исследователей

9 апреля 2021 года на кафедре русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации в рамках общеуниверситетской Недели науки состоялось секционное заседание «Русский язык как иностранный: изучение, адаптация, научный поиск». Организатором мероприятия выступил институт межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ».

Русский язык и культура в фокусе научного внимания начинающих исследователей

С приветственным словом к присутствующим обратилась Людмила Свойкина, заведующая кафедрой русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации. В своем выступлении Людмила Федоровна затронула важнейшую проблему влияния языковой среды на процесс адаптации иностранных граждан, обучающихся в российских вузах. Лиллия Петрова, доцент кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации, посвятила свой доклад необходимости ежедневного интеллектуального труда, сопровождающего деятельность преподавателя русского языка как иностранного. Лиллия Геннадиевна пожелала всем участниками плодотворной работы и больших успехов в научном поиске.

В рамках секционного заседания были заслушаны доклады студентов, магистрантов и аспирантов нашего университета из России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Узбекистана, Китая, Вьетнама, Ирака, Конго, Анголы. Участники и зрители, находящиеся в разных уголках земного шара, присоединились к онлайн-трансляции на платформе Zoom.

Среди основных задач мероприятия – приобретение опыта публичных выступлений, популяризация науки среди студентов, повышение престижа исследовательской профессии. попробовали Основными темами для обсуждения стали сравнительно-сопоставительный анализ русского языка и языков мира (китайского, английского, испанского, немецкого), особенности коммуникации на разных языках мира, трудности в изучении русского языка иностранными слушателями и пути их преодоления.

Особый интерес у зрителей вызвали выступления Натальи Пыленко (Россия) о различиях английской и русской культур, Сун Чжихао, Ли Пэнфэя (Китай) и Балыкова Вячеслава (Россия) об особенностях молодежного жаргона и интернет-языка в Китае и России. Участники и зрители внимательно слушали доклады Чжу Хайнин (Китай) об особенностях межкультурной коммуникации у россиян и китайцев, Ван Цзина (Китай) об английских заимствованиях в русском и китайском языках, Чжан Юйши (Китай) о положении русского языка в современном Китае, Ма Мэнцэ и Ван Шихао (Китай) о нейминговом пространстве и урбанонимах-эргонимах Белгорода.

По окончании выступлений состоялось обсуждение возникших у аудитории вопросов. Организаторы круглого стола отметили, что такие заседания являются традиционными и позволяют приобщить начинающих исследователей к научной жизни университета.

 Анастасия Стржалковская
Фотогалерея

19.04.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 674


Войти, чтобы оставить комментарий.