Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

115 лет со дня рождения Сэмюэла Беккета, лауреата Нобелевской премии по литературе

13 апреля отмечается 115 лет со дня рождения Сэмюэла Беккета, великого французского и ирландского писателя, поэта и драматурга, одного из основоположников «театра абсурда», лауреата Нобелевской премии по литературе (1969).

Мы всегда что-нибудь придумываем, чтобы сделать вид, что мы живём»

С. Беккет

14 апреля студенты института межкультурной коммуникации и международных отношений (группы 04002005, 04002006, 04001903, 04002003) совместно с преподавателями кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Серединой Е.В., Яценко Ю.Н., Бех Е.Ф. организовали и провели мероприятие, посвященное дню рождения выдающегося писателя XX века С. Беккета.

Библиограф отдела литературы на иностранных языках Научной универсальной библиотеки Дутова Елена Сергеевна выступила с презентацией о жизни и творчестве драматурга. Елена Сергеевна представила вниманию самую маленькую пьесу в мире – «Дыхание». Сэмюэл Беккет уложил всю жизнь человека – от рождения до могилы – всего лишь в 35 секунд.

Студенты группы 0400206 Прудникова Олеся, Бунина Ксения, Лашина Яна и Болдырева Анна под руководством доцента кафедры английской филологии Ю.Н. Яценко блестяще разыграли сцены из самого знаменитого произведения Беккета «В ожидании Годо» (Видео доступно в официальной группе ИМКиМО Вконтаке).

Гороховский Глеб (группа 04001903) подробно познакомил всех с историей становления нового течения «театра абсурда» в драматургии, где основная задача – возбуждать недоумение и удивление, возмущать.

Чупахина Светлана (группа 04002005), говорила о представителях школы «театра абсурда», о наследии, о писателях и их произведениях, вызывающих неоднозначную реакцию в обществе.

Для многих «театр абсурда» – это всего лишь бессмысленный набор сменяющих друг друга сцен, без завязки, конфликта, кульминации и развязки. Но сегодня, узнав о творчестве С. Беккета, его жизни, можно сделать вывод, что в основе всех его произведений лежит идея полного отчуждения человека и общества, где «трагизм современного человека становится его триумфом».

Е.В. Середина