Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Выборные традиции в России

12 февраля в ИМКиМО для студентов-международников второго курса состоялась лекция-беседа, ознакомившая присутствующих с историей формирования избирательных традиций в Российской Федерации.

Выборные традиции в России

Ретроспективу исторического обзора начала ст. преп. кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии О. Тимошкова, представившая на обсуждение сведения о вечевых традициях в городах-республиках Киевской Руси. В ходе демонстрации презентации студенты дополнили свои представления о существовании демократических принципов в северных землях Древнерусского государства эпохи Средневековья.

Ст. преп. кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии М. Орехова продолжила увлекательный рассказ, представив обзор эволюции выборных традиций в Российской империи после цикла либеральных реформ. Наибольший интерес у присутствующих вызвала сложная система выборов в Государственные думы по куриально-сословному принципу и ее изменение в ходе функционирования четырех Дум в начале XX века.

В завершении обзора сложившихся в избирательной системе России традиций ст. преп. кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии С. Крупская рассказала о специфике ее оформления на современном этапе с момента образования РФ.

Обучающиеся продемонстрировали активность и неравнодушие к поднимаемым в ходе лекции вопросам и выразили желание продолжать такой формат получения актуальной общественно-значимой информации.

Лекция приурочена к циклу мероприятий, проводимых в ИМКиМО, цель которых – формирование у студентов прочных и системных знаний об их гражданских правах избирателей и повышение вовлечения обучающихся в электоральные процессы на территории Российской Федерации.
 О. Тимошкова, М. Орехова, С. Крупская
Фотогалерея

12.02.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 550


Войти, чтобы оставить комментарий.