Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Мастер-класс для политологов

9 апреля 2019 года начальник отдела организационно-массовой работы Управления молодежной политики Белгородской области Яна Кривошеева провела мастер-класс «Образовательные форумы 2019» для студентов и магистрантов направления подготовки «Политология» кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии ИМКиМО.

Мастер-класс для политологов

Форумная кампания на сегодняшний день признана одной из самых популярных форм реализации молодежной политики в России, основной целью которой является создание коммуникативной среды с помощью ресурсов общественных и государственных структур, бизнес-сообщества и других институтов поддержки молодежных инициатив, содействии самореализации молодежи, повышению уровня ее компетенций и навыков.

Мастер-класс, реализующийся в рамках учебных дисциплин «Региональные политические процессы» и «Государственная власть и политическое управление» проводился в формате «диалог на равных». В процессе общения молодые политологи получили информацию об участии в крупнейших образовательных мероприятиях страны.

Наибольший интерес у студентов-политологов, многие из которых уже участвовали в молодежных форумах, вызвали такие ключевые форумы страны, как: Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов», Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0». Среди других молодежных форумов были отмечены молодежный управленческий форум «Алтай – территория развития», Северо-Кавказский молодежный форум «Машук», Форум студенческих инициатив ЦФО «Платформа-21» и окружной форум ТИМ «Бирюса», который с 2019 г. приобрел статус федерального.

В процессе диалога Яна Кривошеева также рассказала ребятам о технологиях, благодаря которым можно продвигать студенческие научные проекты, а также описала критерии отбора участников на те или иные форумы. Студентами были отработаны навыки заполнения необходимых для регистрации документов с погружением в нормативно-правовую базу форумов различного уровня и масштаба.

В завершении мастер-класса Я. Кривошеева призвала студентов активнее включаться во Всероссийскую форумную кампанию – 2019, отметив, что всероссийские образовательные форумы – это полезные встречи, продуктивная работа, незабываемые эмоции и новые друзья.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал поручение о форумной кампании 2019 года. Согласно документу, федеральный статус закреплен за шестью площадками:

• Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме»;
  • Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0»;
  • Всероссийский молодежный Дальневосточный форум "Восток";
  • Международный молодежный форум «Бирюса»;
  • Международный молодежный образовательный форум «Евразия»;
  • Федеральный молодежный образовательный форум в г. Санкт-Петербурге.

Всю информацию о форумах и условиях участия можно получить на сайте Федерального агентства по делам молодежи.

Информация подготовлена кафедрой международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии ИМКиМО

Гукова И.Н.