Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


XIII Региональный фонетический конкурс по французскому языку среди школьников Белгорода и Белгородской области

В Институте межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ "БелГУ" 17 марта 2017 года прошёл XIII Региональный фонетический конкурс по французскому языку среди школьников Белгорода и Белгородской области в рамках празднования "Дня франкофонии 2017"

XIII Региональный фонетический конкурс по французскому языку среди школьников Белгорода и Белгородской области

Ежегодно в середине марта, уже в 13-й раз, НИУ "БелГУ" распахивает свои двери всем молодым любителям французского языка со всей области, которые приезжают сюда, чтобы продемонстрировать своё умение петь и говорить по-французски.

Это крупное мероприятие проводится на кафедре уже много лет и привлекает не только тех школьников, которые изучают французский язык в школе, но и тех, кто осваивает его самостоятельно.

Конкурс стремительно набирает популярность среди школьников, количество участников каждый год увеличивается. Так, в 2017 году конкурс объединил 102 школьника из 11 школ и гимназий Белгородской области, и впервые в этом году в конкурсе приняли участие МАОУ "Центр образования № 1" г. Белгорода и МБОУ "СОШ № 24" г. Белгорода. Хочется отметить, что восемь ребят из МАОУ "Центр образования № 1" г. Белгорода, которые только в ноябре 2016 г. начали изучать этот красивый и завораживающий язык, привезли на конкурс яркую песню "La Seine" ("Сена") и в итоге заняли II место, а ребята из МБОУ "СОШ № 24" г. Белгорода в одной из номинаций заняли I место. Такой высокий показатель стал возможен благодаря доц. С.А. Андросовой, по инициативе которой в МАОУ "Центр образования № 1" г. Белгорода был создан кружок французского языка, и благодаря выпускнице нашей кафедры Подорвановой Яне, которая в этом учебном году ввела французский язык в виде факультатива в МБОУ "СОШ № 24" г. Белгорода.

Конкурс отличается и большим количеством постоянных школ-участников: гимназии № 5 и № 22 г. Белгорода, школы №№ 40, 41, 42, 43 (учителя которых остаются верными французкому языку: Лиханская Л.В., Пинаева Ю.А, Бородкина Т.И., Егорова Л.М., Ковалевская Е.И., Рогозина Т.А., Рощупкина З.Ф.). Учитель французского языка гимназии № 5 Лиханская Л.В. участвует в фонетическом конкурсе почти с момента его образования и всегда приводит больше всего участников. Немаловажным остаётся тот факт, что в конкурсе не один год принимают участие и ребята из других школ Белгородской области: Шебекинской гимназии-интерната под руководством Аксёновой С.Н., Соколовской СОШ Корочанского района под руководством Шатилиной С.И., МБОУ "СОШ № 17" г. Губкина под руководством Шевцовой Л.В. На конкурс были приглашены абитуриенты и их родители.

В этот день в Институте всё было пропитано духом Франции. Специально к этому мероприятию организаторы постарались создать в институте атмосферу современной Франции: стены были украшены изображениями Эйфелевой башни, плакатами и листовками на французском языке, картинками с изображениями символов Франции. Участников мероприятия встречали студенты французского отделения ИМКиМО, до начала конкурса для школьников организовали экскурсию по университету.

С приветствием к участникам и их наставникам обратились директор ИМКиМО доктор филологических наук, профессор О.Н. Прохорова и заведующая кафедрой романо-германской филологии и межкультурной коммуникации, кандидат филологических наук, доцент О.В. Кузьмина.

В ходе конкурса учащиеся школ и гимназий города и области могли проявить себя в четырёх номинациях: сольном, коллективном исполнении песни, инсценировке и декламации литературного произведения. В итоге призовые места были распределены по возрастным категориям в трёх номинациях таким образом:

Среди учащихся 1-6 классов:

Коллективное исполнение песни:

· I место - учащиеся 3 кл. (СОШ № 43 г. Белгорода)

Декламация литературного произведения:

· I место - Ерошенко Екатерина (СОШ № 24 г. Белгорода)

· II место - Култышева Анна (гимназия № 5 г. Белгорода); Карханин Кирилл (СОШ № 17 г. Губкина)

· III место - Трубецкой Алексей (Шебекинская гимназия-интернат)

Инсценировка:

· I место - Култышёва Анна, Никитина Дарья (гимназия № 5 г. Белгорода)

Сольное исполнение песни:

· I место - Надеждина Таисия (гимназия № 5 г. Белгорода)

· II место - Новикова Яна (СОШ № 40 г. Белгорода)

Среди учащихся 7-8 классов

Коллективное исполнение песни:

· I место - учащиеся 7 кл. (гимназия № 22 г. Белгорода); Голубев Егор, Перепелица Юлия (гимназия № 22 г. Белгорода)

· II место - учащиеся 2-9 кл. (центр образования № 1); учащиеся 8 кл. (СОШ № 42 г. Белгорода); учащиеся 7 кл. (СОШ № 41 г. Белгорода)

· III место - учащиеся 7 кл. (СОШ № 41 г. Белгорода); учащиеся 8 кл. (СОШ № 43 г. Белгорода)

Декламация литературного произведения:

· I место - Филов Александр (гимназия № 22 г. Белгорода)

· II место - Полежаева Наталья (центр образования № 1); Лебедева Екатерина (СОШ № 41 г. Белгорода)

· III место - Бабкин Матвей (гимназия № 22 г. Белгород); Бутылин Глеб (гимназия № 5 г. Белгорода)

Инсценировка:

· I место - учащиеся 7 кл. (гимназия № 22 г. Белгорода)

· II место - учащиеся 7 кл. (СОШ № 41 г. Белгорода)

Сольное исполнение песни:

· I место - Виноградова Екатерина (СОШ № 24 г. Белгорода); Рыбникова Дарья (СОШ № 42 г. Белгорода)

· II место - Питомец Елизавета (гимназия № 5 г. Белгорода)

· III место - Беланова Дарья (гимназия № 5 г. Белгорода); Ремесник Никита (гимназия № 22 г. Белгорода)

Среди учащихся 9-11 классов

Коллективное исполнение песни

· I место - учащиеся 11 кл. (СОШ № 41 г. Белгорода)

· II место - учащиеся 9 кл. (СОШ № 40 г. Белгорода)

· III место - учащиеся 9 кл. (СОШ № 43 г. Белгорода)

Декламация литературного произведения

· I место - Шинкарёва Мария (Соколовская СОШ); Сёмина Дарья (гимназия № 5 г. Белгорода)

· II место - Фомина Софья (гимназия № 5 г. Белгорода)

· III место - Краткова Анна (гимназия № 5 г. Белгорода)

Инсценировка

· I место - учащиеся 10 кл. (гимназия № 5 г. Белгорода); учащиеся 11 кл. (гимназия № 5 г. Белгорода)

Сольное исполнение песни

· I место - Асташенко Карина (гимназия № 5 г. Белгорода)

· II место - Сёмина Дарья (гимназия № 5 г. Белгорода); Карнаух Мария (СОШ № 41 г. Белгорода)

Победители конкурса были награждены грамотами, сладкими подарками и сувенирной продукцией университета. Каждый участник также получил буклет с конкурсной программой и с информацией о кафедре, преимуществах обучения в ИМКиМО НИУ "БелГУ". Учителям французского языка вручили благодарственные письма за подготовку призёров конкурса и за активное участие учащихся в конкурсе.

Организаторами конкурса выступили преподаватели и студенты французского отделения кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации под руководством Андросовой Светланы Александровны, кандидата филологических наук, доцента, координатора ресурсного центра французского языка, созданного в НИУ "БелГУ" в 2014 году при поддержке Посольства Франции в России.

Председателем жюри по традиции был кандидат филологических наук, профессор кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации, основатель этого конкурса Синельников Юрий Григорьевич. Жюри конкурса было представлено высококвалифицированными преподавателями французского языка НИУ "БелГУ", кандидатами филологических наук, доцентами Свищёвым Г.В., Синельниковой И.И., Слепцовой С.В., Андросовой С.А. В этом году в жюри был приглашён носитель французского языка, ассистент-преподаватель ресурсного центра французского языка БГТУ им. В.Г. Шухова Этьен Дюлонг, который отметил высокий уровень подготовки участников конкурса и был приятно удивлён количеством школьников, интересующихся французским языком. Жюри единогласно отметило, что заметно вырос уровень фонетической грамотности школьников и владения французским языком.

Жюри конкурса и учителя представленных на конкурсе школ отметили высокий уровень организации конкурса, профессионализм членов жюри, по-домашнему теплую и доброжелательную атмосферу, царившую на празднике французского языка в НИУ "БелГУ".

 Оргкомитет конкурса
Фотогалерея

24.04.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 1770


Войти, чтобы оставить комментарий.