Об экологических проблемах на немецком языке

В конце мая в рамках запланированных кафедрой второго иностранного языка страноведческих мероприятий состоялась традиционная встреча в онлайн-формате на немецком языке на тему «Экологические проблемы в Белгородской области и пути их решения».

Об экологических проблемах на немецком языке

Организаторами мероприятия выступили зав. кафедрой второго иностранного языка к.ф.н, доц. Шейфель Н.А., доц. Профатилова С.М., доц. Белоусова Т.А., доц. Зуева Е.А.

С приветственным словом выступила доц. Профатилова С.М., которая перечислила экологические проблемы не только Белгородской области и Центрального региона, но указала на ряд глобальных вопросов, затрагивающих тему «Экология», и подчеркнула также необходимость решения экологических вопросов не только на уровне Белгородского региона, но и в масштабах государства.

Студенты группы 04002005 (Антонова Яна и Резниченко Евгений) описали экологическую ситуацию в Германии и других европейских странах, отметили вклад многих международных организаций, таких как WWW (World Wide Fund For Nature), Greenpeace, Clobal 2000, Pro Natura, BUND (der Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland) в охрану окружающей среды.

Студенты групп 04002116 и 04002117 под руководством доц. Профатиловой С.М., представили гостям презентации и подготовили интересные сообщения, посвященные таким проблемам, как «Использование и переработка батареек в нашей области», «Проблемы сортировки мусора», «Утилизация и переработка автомобильных покрышек», «Формирование экологических десантов в Белгородской области на добровольной основе», «Заводы по переработке мусора» и др.

Доц. Т.А. Белоусова отметила важность обсуждаемой темы и рассказала о сотрудничестве преподавателей нашего университета с немецкими коллегами (земля Северный Рейн-Вестфалия), которое началось в 1993 году. Татьяна Александровна принимала участие во многих семинарах, конференциях, дискуссиях, посвященных обсуждению экологических проблем, в качестве переводчика. Обсуждались новые подходы и технологии рационального природопользования. Большое внимание уделялось также проблемам экологического воспитания и образования.

Все студенты, участвующие в данном мероприятии, продемонстрировали отличное владение немецким языком, а также большой интерес к его дальнейшему изучению.

  Т.А. Белоусова, С.М. Профатилова
Фотогалерея

30.05.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 1683


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.