Нетрадиционная дипломатия малых и микростран

25 апреля кафедрой международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии при партнерстве Клуба ООН НИУ «БелГУ» была организована научная конференция.

Нетрадиционная дипломатия малых и микростран

Мероприятие было посвящено Международному дню многосторонности и дипломатии во имя мира, празднуемому 24 апреля, и проводится уже второй год. Участниками конференции стали обучающиеся бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Международные отношения», "Культурология", "Туризм", аспиранты, а также иногородние участники.

Выступающие представили результаты исследований о весьма нестандартных инструментах продвижения своего бренда небольшими современными государствами, у которых не хватает традиционных ресурсов дипломатии для поддержания влиятельного статуса на мировой арене и привлекательности для граждан других стран. Были затронуты такие любопытные аспекты нетрадиционной дипломатии, как дипломатия музыки, гастродипломатия, спортивная дипломатия, цветочная дипломатия, туристическая дипломатия, дипломатия развлечений.

Группе экспертов в составе и.о. заведующей кафедрой С. Крупской и преподавателей О. Тимошковой, Ж. Бойко и М. Ореховой было непросто отобрать из 12 докладов 5 лучших. В итоге дискуссии, с учетом мнения гостей мероприятия, самыми интересными были признаны результаты исследований В. Штубея, М. Латфулиной, И. Марченко, М. Гольцовой (ИМКиМО), а также участницы конференции из Пермского ГНИУ Дмитриевой З. Все докладчики получат именные сертификаты и смогут опубликовать свои работы в сборнике статей по итогам научной деятельности молодых исследователей кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии.

Гостями конференции, проведенной в онлайн-формате, стало более 70 человек. В ходе мероприятия докладчикам было задано много интересных вопросов. Зум-чат конференции активно использовался для обмена мнениями и выражения впечатлений от выступлений. Организаторы мероприятия, докладчики и гости конференции были единодушны во мнении, что конференцию по нетрадиционной дипломатии необходимо сделать ежегодной традицией кафедры в серии мероприятий, организуемых в рамках Недели науки НИУ «БелГУ».

 О.А. Тимошкова
Фотогалерея

02.05.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 1658


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.