День науки кафедры второго иностранного языка

В рамках Недели науки НИУ «БелГУ» в институте межкультурной коммуникации и международных отношений в формате онлайн прошел День науки кафедры второго иностранного языка.

День науки кафедры второго иностранного языка

Участие в мероприятии приняли преподаватели и студенты института. Организаторами мероприятия выступили зав. кафедрой второго иностранного языка Шейфель Н.А. и преподаватели кафедры.

В рамках мероприятия были проведены 6 секций, посвященные различным областям изучения иностранных языков: английского, немецкого, французского, испанского, итальянского, китайского, сербского. По итогам выступлений в каждой секции путем голосования среди студентов и руководителей секций был выбран лучший докладчик.

В секции «Актуальные проблемы современной методики преподавания иностранных языков» (руководители: зав. каф. Шейфель Н.А., доц. Костина Н.И., доц. Фисунова Н.В.) победу одержала студентка группы 04002154 Ерошенко Елена с докладом на тему «Использование информационно-коммуникационных технологий в современной школе».

В секции «Проблемы современной филологии» (руководители: доц. Костина Д.М., ст. пр. Наддел С.И., асс. Лазарева Я.В.) первое место досталось студенткам группы 04002106 Гвозденко Арине и Храменковой Марии с докладом на тему «Современный испанский анекдот. Классификация и особенности».

В секции «Проблемы современной лингвокультурологии» (руководители: доц. Стручалина Г.В., доц. Яковлева Е.С., асс. Агафонова С.А.) победителем стала студентка группы 04002107 Никерина Елизавета с докладом «Способы коммуникации спортсменов в сборных командах».

В секции «Культура и традиции стран изучаемых языков» (руководители: доц. Белоусова Т.А., доц. Зуева Е.А., ст. преп. Контрерас Омар) первое место досталось студенткам группы 04002105 Сивачевой Елене и Юшиновой Варваре с докладом на тему «Равноправие женщин в Германии».

В секции «Проблемы переводоведения и политологии в современном мире» (руководители: доц. Профатилова С.М., ст. преп. Луханина А.Н., доц. Вукчевич Неманя) победителем стал студент группы 04001907 Овезов Байрамгелди с докладом «Типичные ошибки машинного перевода с русского языка на испанский и наоборот».

В секции «Введение в теорию языка» (руководители: доц. Миронова Г.В., доц. Глебова Я.А., ст. преп. Марабини Алессандра) первое место завоевала студентка группы 04002109 Бойчук Влада с докладом на тему «Междометия в китайском языке».

Также стоит отметить, что благодаря формату проведения мероприятия, у студентов-слушателей была отличная возможность присутствовать на всех секциях и познакомиться с различными аспектами изучения иностранных языков.

Студенты, принявшие участие в заседаниях секций, продемонстрировали отличное владение иностранными языками, навыки научной и исследовательской деятельности и ораторского искусства.

 Ст. преп. кафедры второго иностранного языка Луханина А.Н.
Фотогалерея

21.04.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 1519


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.