Волшебное время Святок

В рамках изучения истоков традиционной русской народной культуры в институте межкультурной коммуникации и международных отношений состоялась викторина «Волшебное время Святок»

Волшебное время Святок

12 января, в рамках традиционных народных празднований, студенты-переводчики приняли участие в познавательной викторине "Волшебное время Святок". Мероприятие проходило в интерактивном формате, ведущие мероприятия Варвара Юшинова и Мария Гаврильченко подготовили увлекательные задания, которые позволили погрузиться в атмосферу глубокой старины и вспомнить древние истоки празднования.

На протяжении тысячелетий день зимнего солнцестояния имел огромное значение для всех народов. Световые дни увеличивались, и люди радовались этому волшебному времени. При этом у древних мировых культур были свои обычаи празднования. Студенты проявили живой интерес к традиционной русской культуре, показав прекрасное знание пословиц, поговорок, колядок, музыкальных и литературных произведений под руководством куратора Е.М. Шевченко.

Согласно древней традиции, Святки длятся со светлого праздника Рождества до Крещения, когда само небо открыто для исполнения желаний. Пусть исполнятся самые лучшие мечты, всем света и добра!

Е.М. Шевченко

15.01.2023