Рождество по-французски

23 декабря на кафедре романо-германской филологии и межкультурной коммуникации состоялось торжественное онлайн-мероприятие, приуроченное к празднованию Рождества во Франции.

Рождество по-французски

«Joyeux Noël!» – лозунг рождественского вечера, который прошёл под руководством преподавателей кафедры Ю.Е. Ломоносовой, Н.А. Копытиной и В.А. Телегиной. Зрительскую аудиторию составили преподаватели и студенты французского отделения кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации. В роли сценаристов и ведущих праздничного онлайн-концерта выступили студенты пятого курса – Зайцев Георгий и Кравченко Андрей.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая кафедрой романо-германской филологии и межкультурной коммуникации – Кузьмина Оксана Владимировна, которая поздравила студентов и преподавателей с наступающими праздниками.

Программу вечера открыли студенты группы 04002213, которые подготовили забавное видеопредставление, повествующее о праздновании Рождества во Франции.

Необыкновенными актёрскими способностями поразила зрителей студентка второго курса Волобуева Екатерина, которая эмоционально продекламировала стихотворение о наступлении Рождества.

В продолжение вечера выступили студенты группы 04002113, которые продемонстрировали презентацию о вековых традициях праздника и главных персонажах рождественских сюжетов.

Активным участником мероприятия стал студент второго курса Степанищев Иван, который представил на суд общественности свое авторское стихотворение, а также поднял настроение собравшихся анекдотами на французском языке.

Приятным сюрпризом вечера стала викторина от группы 04001913, подготовленная для студентов младших курсов, на вопросы которой с удовольствием ответили присутствующие.

Оригинальное поздравление прозвучало от студентки группы 04002113 Шевелёвой Светланы, которая исполнила рождественскую песню «Last Christmas» в прямом эфире.

Об особенностях празднования Рождества в современной Франции рассказали студенты группы 04002013, сопроводив истории красочными изображениями.

Традиционным завершением праздника стало напутствие студентов выпускного курса, которое прозвучало в адрес первокурсников. Ребята подчеркнули значение дружбы и взаимовыручки и пожелали успехов «новобранцам». Преподаватели кафедры поздравили студентов с наступающими праздниками и поделились положительными впечатлениями о проведенном времени.

Несмотря на онлайн-формат мероприятия, как и всегда рождественский вечер прошёл в тёплой и дружественной атмосфере!

В.А. Телегина