Французская зима: традиции и праздники

15 декабря 2022 года состоялось мероприятие на французском языке «Французская зима: традиции и праздники», в онлайн формате. Мероприятие было организовано доцентом кафедры второго иностранного языка Глебовой Я. А. и студентами группы 04001931.

Французская зима: традиции и праздники

Как и во многих других странах, декабрь и январь во Франции сопровождаются чередой фестивалей и торжеств. Одни зимние праздники направлены на соблюдение устоявшихся традиций, другие сосредоточены на веселье и активном отдыхе, но в результате все они предлагают замечательную возможность для расширения знаний о культуре, истории и религии страны изучаемого языка.

Мероприятие «Французская зима: традиции и праздники» дало возможность познакомиться с традициями наиболее значимых для французов зимних праздников: Рождества, Нового года и Эпифании (Католическое Богоявление).

Кудрявцева София и Фомин Егор представили вниманию слушателей увлекательный рассказ об истории и традициях празднования Рождества во Франции. Егорова Юлия и Придачина Александра рассказали участникам мероприятия о традициях празднования Нового года, его истории и традиционном меню. В рассказ также был включен видеоклип, погружающий зрителей в атмосферу новогоднего праздника в том числе благодаря всемирно известной песне Vive le vent. Лаврова Кристина и Раскот Анастасия рассказали о важном для французов празднике – Эпифании (Богоявлении или Дне Трех Королей), отмечаемом традиционно 6 января католиками многих стран. Праздник Крещения Господня, или Богоявления, наравне с праздником Пасхи, является древнейшим христианским праздником. Во Франции в этот день пекут традиционный пирог, в котором прячут монету или маленькую игрушку.

Студенты, участвовавшие в мероприятии, продемонстрировали отличное владение материалом, живой интерес к культуре и традициям изучаемого языка. Кудрявцева София подчеркнула, что подобные мероприятия позволяют не только лучше узнать культуру изучаемого языка, но и обогатить словарный запас.

 Я. А. Глебова
Фотогалерея

16.12.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 611


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.