По историческим местам Белгородчины

02 декабря студенты 5 курса групп 04001805, 04001807 вместе с куратором, доцентом кафедры английской филологии Серединой Е.В., посетили Белгородский государственный историко-краеведческий Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».

По историческим местам Белгородчины

Торжественное открытие диорамы состоялось 4 августа 1987 года. Главная достопримечательность музея, величественное полотно, посвящено самому крупному танковому сражению – битве под Прохоровкой.

Эта картина стала самым масштабным художественным произведением, посвященным Великой Отечественной войне, и запечатлела переломный момент в боях. Диорама была написана творческой группой художников-баталистов студии им. М. Б. Грекова: руководителем группы Н. Бутом, Г. Севостьяновым, В. Щербаковым, М. Сычевым.

С момента открытия диорамы музейными работниками и историками ведется постоянная работа по сбору и обновлению экспонатов, поиску и уточнению исторических фактов события, обновляются фото, экспозиции.

Студентам была предоставлена экскурсия с ведущим, которая подробно рассказала об экспонатах. Здесь представлены документы, оружие, награды, фотографии, личные вещи, карты-схемы, материалы, знакомящие посетителей с военно-стратегической обстановкой на советско-германском фронте перед началом Курской битвы.

В 2007 г. был установлен сенсорный информационный терминал с описанием военной обстановки тех лет и конкретно Прохоровского сражения (подробные биографии командующих и участников, состав немецкой и советской армии, характеристика вооружения и снаряжения участников битвы), электронная Книга памяти с доступом на сайт МО «ОБД Мемориал».

Изучение истории своего края, своей родины способствует формированию тех ценностей, общественных идеалов и нравственных принципов, без которых невозможно представить современное общество.

Е. Середина