Антивоенная тема в литературе XX века

18 ноября студенты института межкультурной коммуникации и международных отношений совместно с преподавателями кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Серединой Екатериной  Викторовной и Яценко Юлией Николаевной провели мероприятие, посвященное антивоенной теме в литературе ХХ века.

Антивоенная тема в литературе XX века

Первая мировая война стала кардинальной темой искусства первой половины ХХ века, определила личные судьбы и сформировала художественные индивидуальности многих писателей. Разными были условия и последствия этой войны для каждого из писателей, для их стран. Однако художественное воплощение Первой мировой войны имеет общие, типологические, черты как в проблематике и пафосе, так и в поэтике: абсурдность и бессмысленность всего происходящего.

Студенты-первокурсники групп 04002207, 04002208, 04002209 приняли участие в обсуждении вопроса о писателях «потерянного поколения». Кулина Анастасия выступила с докладом о понятии «потерянное поколение» в литературе, студентки Иванчихина Мария, Тиняева Дарья и Косенко Владислава ознакомили аудиторию с биографиями самых ярких представителей литературы данного периода – Ричарда Олдингтона, Эриха Марии Ремарка и Эрнеста Хемингуэя.

Доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Яценко Юлия Николаевна выступила с художественным анализом отрывка произведения Э. Хемингуэя «Прощай, оружие!». Данное произведение отражает проблему потерянного поколения и антивоенную тематику, автор буквально приравнивает понятия «война» и «смерть», что создает темную и угнетающую атмосферу, с которой столкнулись молодые люди того поколения.

В завершении мероприятия студентам было предложено пройти интерактивные игровые задания познавательного характера: открыть пазл «Угадайка» с портретом Р. Олдингтона и пройти онлайн-квест на знание основных понятий по антивоенной литературе.

 Кулина Анастасия
Фотогалерея

18.11.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 435


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.