Народные промыслы России

21 октября 2022 г. в институте межкультурной коммуникации и международных отношений академические группы 04002201, 04002203, 04002216 под руководством куратора Воробьевой А.Е. организовали и провели в формате онлайн тематическое мероприятие «Народные промыслы России».

Народные промыслы России

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России. Россия – одно из крупнейших многонациональных государств мира. В нашей стране проживает более 190 народов, каждый из которых богат своим уникальным культурным наследием и традициями. Универсальное значение понятия «Культурное наследие» включает не только материальные движимые и недвижимые объекты – памятники архитектуры, музейные, архивные и библиотечные фонды, произведения искусства, но и нематериальное культурное достояние, выраженное в родном языке, фольклоре, традициях, праздниках и обрядах, памятных и исторических датах, народных промыслах и ремеслах.

Студенты подготовили красочные презентации о народных промыслах России и Белгородской области: хохломской, жостовской, гжельской, городецкой росписи, палехской миниатюре, русской матрешке, дымковской игрушке, богородской игрушке, вологодском кружеве, изделиях из бересты, ткацком, гончарном, кожевенном ремеслах. Как отмечает ответственный за проведение мероприятия куратор А.Е. Воробьева, «Данное мероприятие было проведено в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации».

А.Е. Воробьева