Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Студенты-международники отметили год культурного наследия народов России занятием-конференцией

Занятие-конференция на тему «Международная и региональная культурная дипломатия: народные промыслы на моей малой Родине» состоялось 12 мая в онлайн-формате.

В своих докладах магистранты направления подготовки «Международные отношения» поделились результатами исследовательских работ, основной целью которых было проанализировать, насколько народные промыслы России популярны за пределами своих исторических регионов и могут ли использоваться как инструмент культурной дипломатии для формирования благоприятного образа нашей страны на международном уровне.

Мероприятие было организовано и.о. зав. кафедрой международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии С. Крупской и доцентом О. Тимошковой. Молодые исследователи-международники познакомили присутствующих с культурным достоянием народов нашего многонационального государства. Особую заинтересованность вызвали у гостей конференции изящные и оригинальные украшения мастерской Алешиных из Великого Новгорода, крайне необычные изделия из рыбьей кожи ингушского мастера Ахмеда Шадиева, потрясающее по красоте клинковое оружие, изготавливаемое в современных творческих мастерских Дагестана.

Яркие впечатления на аудиторию произвел доклад Яранга Ангелы, которая в рамках мероприятия подготовила исследование о народных промыслах своей страны, Перу, как инструменте «мягкой силы» латиноамериканского государства.

И исследователи, и гости конференции оценили потенциал народных промыслов как весьма существенный в формировании привлекательного образа страны на международной арене. Многие из упомянутых докладчиками образцов искусства уже имеют международную известность и являются заметными элементами национального бренда стран. Студенты пожелали продолжать изучение возможностей использования культурного наследия стран в общественной дипломатии и выразили собственные рекомендации по повышению эффективности этого важного элемента имиджа современного государства.

О.А. Тимошкова