Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Всемирный день книги и авторского права

21 апреля у студентов групп 04002001, 04002003 и 04002008 направления подготовки «Зарубежная филология» прошёл круглый стол, посвящённый Всемирному дню книги и авторского права.

Всемирный день книги и авторского права

15 ноября 1995 года Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) учредила Всемирный день книги и авторского права. Ежегодно его празднуют 23 апреля. Дата это была выбрана неслучайно – в этот день умерли такие великие писатели, как Мигель де Сервантес, Инка Гарсиласо де ла Вега и Уильям Шекспир.

Студенты выступили с докладами об истории возникновения Дня книги и его праздновании в разных странах. Также студенты познакомились с термином «авторское право», узнали о его истоках и функционировании в Российской Федерации, а также мерах, предусмотренных законодательством в случае нарушения авторского права. Большой интерес вызвали доклады об истории книгопечатания и механизмах чтения и восприятия информации.

Наибольший отклик получил доклад о популярных произведениях современной литературы с рекомендациями к обязательному прочтению.

Мы благодарим всех участников мероприятия за подготовленные доклады, которые оказались не только интересными, но и познавательными!

Машкова Е.В., Пархоменко А.Н.