Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Тридцать шесть стратагем

В ИМКиМО в рамках работы Центра Китайского языка и культуры состоялась межфакультетная встреча-игра студентов ИМКиМО и ФИЯПИ "36 стратагем", посвящённая военному искусству Древнего Китая.

Тридцать шесть стратагем

Студенты групп 04002107, 04002109, 02052001 изучают китайский язык и культуру. На встрече они в игровой форме познакомились с основными стратагемами из древнекитайского военного трактата «Тридцать шесть стратагем» 三十六计 (sān-shí-liù jì), и разобрались с их значениями.

Трактат «Тридцать шесть стратагем» представляет из себя список из 36 идиом (всего 138 иероглифов) и коротких пояснений к ним. Комментарий к стратагемам составлен на примерах из китайской Книги перемен и философии легистов. Традиционно 36 стратагем делятся на шесть подгрупп по шесть стратагем в каждой. Вот некоторые из изречений, которые студенты объясняли друг-другу в виде шарад, ребусов и пантомимы:

1.以逸待勞(yǐ yì dài láo) – В покое ожидать утомлённого врага.
Значение: Силы, связывающие врага,
Проистекают не из открытого противоборства.
2. 聲東擊西 (shēng dōng jī xī) – Поднять шум на востоке — напасть на западе.
Значение: Дух неприятеля и его ряды пришли в замешательство.
Вот благоприятный момент для внезапного нападения.
3. 笑裡藏刀(xiào lǐ cáng dāo)–Скрывать за улыбкой кинжал.
Значение: Добивайся доверия противника и внушай ему спокойствие;
Тогда осуществляй свои скрытые планы.
Подготовив всё, как подобает, нападай без колебаний. И не давай врагу опомниться.

«Игровые встречи, связанные с изучением языка и культуры – один из лучших способов узнать что-то новое, закрепить имеющиеся навыки, а также весело провести время» – поделилась студентка 1 курса Влада Бойчук.

Г.В. Стручалина