115 лет со дня рождения Сэмюэла Беккета, лауреата Нобелевской премии по литературе

13 апреля отмечается 115 лет со дня рождения Сэмюэла Беккета, великого французского и ирландского писателя, поэта и драматурга, одного из основоположников «театра абсурда», лауреата Нобелевской премии по литературе (1969).

Мы всегда что-нибудь придумываем, чтобы сделать вид, что мы живём»

С. Беккет

14 апреля студенты института межкультурной коммуникации и международных отношений (группы 04002005, 04002006, 04001903, 04002003) совместно с преподавателями кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Серединой Е.В., Яценко Ю.Н., Бех Е.Ф. организовали и провели мероприятие, посвященное дню рождения выдающегося писателя XX века С. Беккета.

Библиограф отдела литературы на иностранных языках Научной универсальной библиотеки Дутова Елена Сергеевна выступила с презентацией о жизни и творчестве драматурга. Елена Сергеевна представила вниманию самую маленькую пьесу в мире – «Дыхание». Сэмюэл Беккет уложил всю жизнь человека – от рождения до могилы – всего лишь в 35 секунд.

Студенты группы 0400206 Прудникова Олеся, Бунина Ксения, Лашина Яна и Болдырева Анна под руководством доцента кафедры английской филологии Ю.Н. Яценко блестяще разыграли сцены из самого знаменитого произведения Беккета «В ожидании Годо» (Видео доступно в официальной группе ИМКиМО Вконтаке).

Гороховский Глеб (группа 04001903) подробно познакомил всех с историей становления нового течения «театра абсурда» в драматургии, где основная задача – возбуждать недоумение и удивление, возмущать.

Чупахина Светлана (группа 04002005), говорила о представителях школы «театра абсурда», о наследии, о писателях и их произведениях, вызывающих неоднозначную реакцию в обществе.

Для многих «театр абсурда» – это всего лишь бессмысленный набор сменяющих друг друга сцен, без завязки, конфликта, кульминации и развязки. Но сегодня, узнав о творчестве С. Беккета, его жизни, можно сделать вывод, что в основе всех его произведений лежит идея полного отчуждения человека и общества, где «трагизм современного человека становится его триумфом».

Е.В. Середина