День науки на кафедре романо-германской филологии и межкультурной коммуникации

В рамках студенческой недели науки, проводимой в год 145-летия университета, на кафедре романо-германской филологии и межкультурной коммуникации прошли заседания научных секций по результатам НИР бакалавров, магистрантов и аспирантов.

День науки на кафедре романо-германской филологии и межкультурной коммуникации

После пленарного заседания была организована работа в четырех секциях:

1. Лексикология и стилистика немецкого языка (руководители секции: к. филол. н., доц. Пристинская Т.М., к. филол. н., доц. Шерстюкова Е.В.); 2. Теория перевода и межкультурная коммуникация (руководители секции: к. филол. н., доцент Кузьмина О.В., к. пед. н., доцент Акиншина И.Б.); 3. Теория и история языка (руководители секции: д. филол. н., проф. Багана Ж., д. филол. н., проф. Михайлова Е.Н.); 4. Социолингвистика и межкультурная коммуникация (руководитель секции: к. филол. н., доц. Свищев Г.В.).

Вниманию слушателей бакалавры, магистранты и аспиранты представили доклады, подготовленные ими в рамках работы над курсовыми работами, выпускными квалификационными и в рамках научно-исследовательской работы над диссертациями. Доклады были посвящены актуальным проблемам современной лингвистики, переводоведения, межкультурной коммуникации, теории языка.

В ходе заседаний секций обсуждалось множество важных и интересных вопросов, происходила прямая коммуникация между участниками конференции. Доклады вызвали большой интерес у слушателей, о чем свидетельствовали вопросы к докладчикам и дискуссия, которая возникала после каждого выступления. Проведенное мероприятие показало высокий уровень подготовки студентов кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации в области научной работы.

Несмотря на то, что все доклады были содержательными и освещали результаты проведенных исследований, особо хочется отметить доклады Гончаровой Ксении (04002011), Безуховой Дианы (04001611), Клемешевой Марии (04001613), которые глубоко владеют материалом исследования и смогли осветить его с разных позиций, подтверждая выводы яркими примерами.

По окончании конференции всем участникам были выданы сертификаты. Лучшие доклады были отмечены грамотами.

Зав. каф., доцент, к.ф. н. Кузьмина О.В, доцент, к.п.н, Акиншина И.Б.