День космонавтики в ИМКиМО

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

День космонавтики в ИМКиМО

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

12 апреля 2021 года мы отпраздновали 60-летний юбилей со дня этого события. Студенты ИМКиМО, находящиеся в Китае на дистанционном обучении, посмотрели презентацию и узнали интересные факты о подготовке первого полёта человека в Космос, о главном конструкторе С.П. Королёве. Студенты с увлечением посмотрели фото, которые были сделаны до и после полёта Ю. Гагарина. В завершении онлайн-мероприятия им было представлено документальное видео об этом памятном событии.

А.Д. Стржалковская