«Европа регионов»

Студенты и преподаватели НИУ «БелГУ» стали участниками IX ежегодной научно-практической конференции студентов и магистрантов «Европа регионов». Конференция прошла 5 марта 2021 года на базе института межкультурной коммуникации и международных отношений

«Европа регионов»

К участию приглашались студенты, магистранты и выпускники, интересующиеся современными европейскими международными, социально-экономическими, политическими процессами. Открывая конференцию пленарным заседанием, со вступительными словами к присутствующим обратились директор института межкультурной коммуникации и международных отношений профессор О.Н. Прохорова, и.о. зав. кафедрой международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии доцент С.Ю. Крупская и кандидат исторических наук М.С. Орехова – руководитель и вдохновитель научного направления «Европа регионов», предполагающего изучение европейского регионализма, трансграничного сотрудничества и интеграции на континенте. Конференция состоялась в очном и онлайн-формате, в обсуждении актуальных вопросов приняли участие выпускники направлений подготовки «Международные отношения» и «Политология» – члены Ассоциации выпускников НИУ БелГУ Лавриненко Анна (обладатель медали «Достойному-2018» в НИУ БелГУ), Гафуров Денис (магистрант НИУ ВШЭ, г. Москва).

В силу широкого спектра рассматриваемых проблем современных международных отношений, участники конференции были поделены на три секции: «Центральная и Восточная Европа в современных международных отношениях», «Европейские исследования» и «Мировая политика». В рамках первой затрагивались проблемы внутренней и внешней политики европейских стран изучаемого региона: национальная и миграционная политика, трансграничное сотрудничество, внешнеэкономический и внешнеполитический курс в контексте европейской интеграции и отношений с Российской Федерацией.

На заседании второй и третьей секции студенты и магистранты обсудили широкий круг проблем современных международных отношений, особое внимание уделили проблемам стратегической и энергетической безопасности, отношению к Brexit, цифровой дипломатии, выстраиванию политического диалога на Ближнем Востоке, торгово-экономическим, внешнеполитическим и культурным связям США, Великобритании, Российской Федерации, Индии и других стран мира на высшем и высоком уровнях как факторе развития двусторонних отношений.

 М.С. Орехова
Фотогалерея

15.03.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 531


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.