Научный семинар аспирантов, магистрантов и студентов ИМКиМО на тему: «Современные подходы к научным исследованиям в германистике и теории языка»

В ИМКиМО уже стало хорошей традицией проведение научных семинаров для аспирантов, магистрантов и студентов. Онлайн-формат обучения, вызванный коронавирусной инфекцией, не стал препятствием для сохранения добрых традиций.

Научный семинар аспирантов, магистрантов и студентов ИМКиМО
на тему: «Современные подходы к научным исследованиям в германистике и теории языка»

14 ноября 2020 года семинар на тему «Современные подходы к научным исследованиям в германистике и теории языка» организовали и провели аспиранты 2-го курса направления подготовки 45.06.01 Языкознание и литературоведение. Теория языка и преподаватели кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации: зав. кафедрой, канд. филол. наук, доц. О.В. Кузьмина, докт. филол. наук, проф. Ж. Багана, докт. филол. наук, проф. Е.Н. Михайлова, канд. филол. наук, доц. Т.М. Пристинская.

С кратким приветствием к участникам семинара, среди которых кроме организаторов были магистранты 2-го курса, обучающиеся по программе «Теория и практика межкультурной коммуникации», студенты 2 и 4 курсов специальности «Перевод и переводоведение», обратилась и. о. заместителя директора по научной деятельности ИМКиМО О.В. Дехнич. В своем выступлении Ольга Витальевна остановилась на проблемах и задачах научно-исследовательской работы обучающихся ИМКиМО, подчеркнув важность апробации результатов научной деятельности аспирантов на научных семинарах.

Вниманию участников семинара были представлены 3 доклада аспирантов, в которых они изложили результаты работы над диссертационными исследованиями:

«Развитие английского языка в ЮАР – прошлое и настоящее» (Ковальцова Екатерина, гр. 04001998, науч. рук. – докт. филол. наук, проф. Ж. Багана);

«Семантические аспекты нигерийского варианта английского языка» (Майданский Максим, гр. 04001998, науч. рук. – докт. филол. наук, проф. Ж. Багана);

«Методы анализа в историко-лингвистических исследованиях (на примере ренессансных грамматик)» (Щербинин Андрей, гр. 04001998, науч. рук. – докт. филол. наук, проф. Е.Н. Михайлова).

В докладах рассматривались важные для теории языка вопросы, актуальность которых связана как с методологией лингвистической науки, так и с учетом тех внешних и внутренних факторов, которые влияют на развитие языка как основного средства общения.

Доклады вызвали живой интерес у слушателей, о чем свидетельствовали вопросы, заданные докладчикам после выступлений, и их обсуждение. Участники дискуссии отметили умение аспирантов давать точные определения научных понятий, подтверждать теоретические положения убедительными примерами, логично выстраивать излагаемый материал.

Доклад Андрея Щербинина сопровождался презентацией, которая позволила наглядно представить изложенный материал.

Участники семинара выразили благодарность докладчикам и подчеркнули, что получили хороший пример проведения научного мероприятия, а также импульс включиться в научно-исследовательскую работу.

 Т.М. Пристинская, доц. кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации
Фотогалерея

15.12.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 483


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.