Круглый стол в рамках научно-исследовательской работы студентов ИМКиМО

13 ноября 2020 года в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации ИМКиМО в онлайн-формате состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы романо-германской филологии, теории перевода, межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранного языка».

Круглый стол в рамках научно-исследовательской работы студентов ИМКиМО

Участниками мероприятия стали студенты 1-го курса направления подготовки «Лингвистика», студенты 3-го и 5-го курсов специальности «Перевод и переводоведение» и магистранты 1-го курса, обучающиеся по программе «Теория и практика межкультурной коммуникации».

Инициатором проведения круглого стола стали преподаватели кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации канд. филол. наук, доц. Т.М. Пристинская, докт. филол. наук, проф. Е.Н. Михайлова и канд. пед. наук, доц. И.Б. Акиншина. С докладами выступили студенты группы 04001611 Алена Борона, Диана Безухова, Юлия Чебукина и магистрант группы 04002020 Марина Повытченко. В своизх докладах студенты представили представили результаты проведенных ими исследований в процессе работы над курсовыми проектами или выпускными квалификационными работами. В выступлениях были затронуты самые разнообразные вопросы, связанные с семантикой языковых единиц, способами обогащения лексики, переводом языковых единиц на другие языки, а также вопросы методики обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации в образовательном процессе.

Доклады вызвали живой интерес у слушателей, о чем свидетельствовали вопросы, заданные докладчикам после выступлений, и их обсуждение. Четкие дефиниции научных понятий, убедительные примеры, подтверждающие теоретические положения, стройная логика изложения материала – эти характеристики докладов говорят о том, что у студентов старших курсов и магистрантов сформированы не только навыки научно-исследовательской работы, но и публичной речи. Марина Повытченко использовала для лучшего восприятия материала доклада слушателями презентацию, позволившую наглядно представить реализацию методического проекта.

Студенты младших курсов поблагодарили докладчиков и отметили, что получили хороший пример проведения научного мероприятия, которое даст импульс включиться в научно-исследовательскую работу.

 Ю. Чебукина, Т.М. Пристинская
Фотогалерея

25.11.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 454


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.