Союзничество во второй мировой войне: опыт и выводы

30 октября 2020 г. в институте межкультурной коммуникации и международных отношений в онлайн формате состоялась научно-практическая конференция студентов и преподавателей «Союзничество во второй мировой войне: опыт и выводы».

Союзничество во второй мировой войне: опыт и выводы

Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии. Концепция конференции предполагала работу в рамках пленарного заседания с последующей научной дискуссией. Модераторами дискуссии выступили д.и.н., проф. Вера Малай и к.и.н., доц. Николай Фомичев

Стержневой научной проблемой, затронутой в ходе обсуждения, стала дипломатия периода второй мировой войны. Доклады были посвящены вкладу союзников по антигитлеровской коалиции в общую победу. С докладом «Дипломатия СССР по восстановлению международного авторитета Франции в годы Второй мировой войны» выступила к.и.н., ст.п. кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии Ольга Тимошкова. В рамках студенческих докладов рассматривались проблемы взаимоотношений ведущих участников антигитлеровской коалиции, войны в азиатско-тихоокеанском регионе, ленд-лиза, дипломатии балканских стран, предвоенных международных отношений.

Конференция продолжила серию мероприятий НИУ «БелГУ» в рамках года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 Николай Фомичёв
Фотогалерея

03.11.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 441


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.