Международный День переводчика

30 сентября – международный день переводчика. Студенты института межкультурной коммуникации и международных отношений организовали и провели мероприятие «Профессия переводчика: языковая норма и языковой такт».

Международный День переводчика

Обучающиеся группы 04001908 подготовили интересную программу, которую провели на английском языке Стас Чапский и Алина Николаева. В ходе мероприятия приглашенные студенты групп 04001905, 04001906, 04001907 и 04002005 смогли посмотреть поучительные видеоролики, подобранные Растворцевой Ириной, о трудностях работы, поучаствовали в викторине, проведенной Авталян Нелли. Завершила праздник Ева Звягинцева с песней «Heart on fire» (автор JonathanClay) под аккомпанемент гитары.

В веселой и дружеской атмосфере студенты поздравили друг друга с праздником, признавая, насколько труд переводчика малозаметен, но исключительно важен и интересен. Конечно, с середины XX века ученые и программисты всего мира взялись за разработку различных программ автоматического перевода посредством персонального компьютера. Но до сегодняшнего времени даже самые лучшие компьютерные переводчики не могут заменить перевода человеческого. Ведь при переводе самое главное – найти соответствие не просто словам, а мыслям.

 Ева Звягинцева
Фотогалерея

02.10.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 563


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.