Выборные традиции

11 сентября в ИМКиМО для студентов первого курса состоялась лекция-беседа, ознакомившая присутствующих с российскими избирательными традициями.

Выборные традиции

Ретроспективный обзор выборных практик в Древнерусском государстве представил доцент кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии Н. Н. Фомичев, представивший на обсуждение сведения о вечевых традициях в городах-республиках Киевской Руси. В ходе демонстрации презентации студенты дополнили свои представления о существовании демократических принципов в северных землях Древнерусского государства эпохи Средневековья.

Увлекательный рассказ продолжила ст. преп. кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии М.С. Орехова, которая представила обзор эволюции выборных традиций в Российской империи после цикла либеральных реформ. Наибольший интерес у присутствующих вызвала сложная система выборов в Государственные думы по куриально-сословному принципу и ее изменение в ходе функционирования четырех Дум в начале XX века.

В завершении обзора сложившихся в избирательной системе России традиций ст. преп. кафедры международных отношений, зарубежного регионоведения и политологии О. Тимошкова рассказала о специфике ее оформления на современном этапе с момента образования РФ.

Обучающиеся продемонстрировали активность и неравнодушие к поднимаемым в ходе лекции вопросам и выразили желание продолжать такой формат получения актуальной общественно-значимой информации.

Лекция приурочена к циклу мероприятий, проводимых в ИМКиМО, цель которых – формирование у студентов прочных и системных знаний об их гражданских правах избирателей и повышение вовлечения обучающихся в электоральные процессы на территории Российской Федерации.

 Н.В. Фисунова
Фотогалерея

11.09.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 503


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.