Роль партнёрских отношений в межкультурной коммуникации

21 февраля состоялось мероприятие на немецком языке «Роль партнёрских отношений в межкультурной коммуникации»

Роль партнёрских отношений в межкультурной коммуникации

Организаторами мероприятия выступили зав. кафедрой второго иностранного языка к.ф.н, доц. Шейфель Н.А., доц. Белоусова Т.А., доц. Профатилова С.М. Почетными гостями мероприятия стали коллеги Нильс Бикенбах (Германия) и Штефан Лайнер (Австрия).

Со вступительным словом приветствия участников и представления организаторов данного торжества выступила доц. Профатилова С.М. Она подчеркнула важность партнёрских отношений между городами-побратимами в межкультурной коммуникации.

Доц. Белоусова Т.А. напомнила всем историю установления контактов между городами Белгородом и Херне. В качестве переводчика Татьяна Александровна принимала участие в торжественном подписании соглашения о сотрудничестве между Белгородом и Херне , которое состоялось 19 февраля 1990 года в ратуше г. Херне. Партнерским отношениям, которые связывают наши города, в этом году исполнилось 30 лет.

Участники мероприятия, студенты группы 04001633, зачитали двусторонний договор, предусматривающий сотрудничество в сфере образования и культуры, медицины, спорта и т. д.

Город Херне – небольшой город в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия с населением около 170 тыс. человек. Студенты группы 04001833 поведали всем историю города Херне и рассказали о достопримечательностях этого уютного городка.

Группа 04001603 создала праздничную атмосферу, представив гостям красочную презентацию о самом большом народном празднике «Cranger Kirmes», который проходит один раз в год на канале Рейн-Херне в Кранге.

Доц. Профатилова С.М. поделилась своими впечатлениями о посещении Германии и прохождении учебной практики в школах города Херне в рамках партнерских отношений. В свою очередь преподаватель немецкого языка Нильс Бикенбах рассказал о возникновении и развитии партнерских отношений между Дортмундом и Ростовом-на-Дону, познакомил присутствующих с историей и достопримечательностями своего родного города.

Все студенты, участвующие в данном мероприятии, продемонстрировали отличное владение немецким языком, а также большой интерес к дальнейшему изучению немецкого языка.

Гости и участники мероприятия поблагодарили организаторов и выразили готовность участвовать в подобных мероприятиях в дальнейшем.

С.М. Профатилова