XV Региональный фонетический конкурс по французскому языку среди школьников г. Белгорода и Белгородской области

14 марта состоялся традиционный для института межкультурной коммуникации и международных отношений конкурс – юбилейный XV  Региональный фонетический конкурс по французскому языку среди школьников г. Белгорода и Белгородской области.

XV  Региональный фонетический конкурс по французскому языку среди школьников г. Белгорода и Белгородской области

Данное мероприятие проводится на кафедре романо-германской филологии и межкультурной коммуникации уже 15 лет и привлекает не только школьников, которые изучают французский язык в школе, но и тех, кто осваивает его самостоятельно. Ответственными за организацию и проведение фонетического конкурса в этом году были доц. И. Синельникова и доц. Ю. Синельников.

Преподаватели и студенты кафедры приняли участие в проведении этого масштабного мероприятия, в котором в этом году приняли участие 112 человек. С каждым годом растёт не только количество участников конкурса, но и уровень подготовки учащихся. На участие в конкурсе были получены заявки от МОУ «Комсомольская СОШ», МБОУ «Гимназия № 2» г. Белгород, МБОУ «Гимназия № 3» г. Белгород, МБОУ «Гимназия № 5» г. Белгород, МБОУ «Гимназия № 22» г. Белгород, МБОУ «СОШ № 40, 41, 42, 43» г. Белгород, МАОУ «СОШ № 17» г. Губкин, МБОУ «СОШ № 13 с УИОП» г. Губкин, МАОУ «Гимназия № 6», г. Губкин, ГБОУ «Шебекинская гимназия – интернат». С каждым годом расширяется спектр школ, участвующих в конкурсе. В этом году впервые в конкурсе приняли участие МАОУ «ЦО № 1» г. Белгород, МБОУ «СОШ с. Ездочное Чернянского района Белгородской области», МБОУ «СОШ №3 п. Чернянка Белгородской области».

С приветствием к участникам и их наставникам обратились директор ИМКиМО доктор филологических наук, профессор О. Прохорова и заместитель директора института доктор филологических наук, профессор Ж. Багана.

Авторитетное жюри под председательством доц. Ю. Синельникова в составе доц. Е. Соболевой, доц. Ю. Ломоносовой, доц. Г. Свищева, доц. И. Синельниковой, доц. Е. Толстолуцкой оценивало 56 номеров, представленных на конкурс в двух возрастных группах и пяти номинациях: коллективное исполнение песни, сольное исполнение песни, декламация литературного произведения (проза, стихотворение), инсценировка, исполнение басни.

Победителями среди учащихся 4-8 классов в номинации «Исполнение прозы» стали Даниель Шовель (1 место), Карханин Кирилл (2 место).

В номинации «Стихотворение» 1 место заняла Квасова Вера, 2 место поделили Агабекова Валерия (МБОУ «СОШ № 43») и Штифанова Ирина (МБОУ «СОШ с. Ездочное Чернянского района Белгородской области»), 3 место завоевала Таранкова Екатерина.

В номинации «Сольное исполнение песни» первое место, по решению жюри, получили Елизавета Веселина-Ларчикова из МБОУ «Гимназия № 5» г. Белгород и Шовель Тимофей из МОУ «Комсомольская СОШ», второе место заняла Мокроусова Дарья из ГБОУ «Шебекинская гимназия – интернат», третье место поделили Филатов Михаил из МБОУ «СОШ № 43» г. Белгород и Квасова Вера из МБОУ «СОШ № 42» г. Белгород.

В номинации «Коллективное исполнение песни» победили школьники МАОУ «СОШ № 17» г. Губкин, занявшие 1 место; коллектив школьников из МБОУ «СОШ № 43» г. Белгород занял 2 место, 3 место разделили учащиеся МБОУ «СОШ № 42» г. Белгород и МБОУ «СОШ № 41» г. Белгород.

В номинации «Инсценировка» победили МАОУ «СОШ № 17» г. Губкин, МАОУ «СОШ № 13» г. Губкин и МБОУ «СОШ № 40» г. Белгород, получившие призы за первое место; 2 место получила МБОУ «Гимназия № 5» г. Белгород, 3 место – МБОУ «СОШ № 42» г. Белгород. Приз зрительских симпатий получила ученица 1 «Б» класса МБОУ «Гимназия № 2» г. Белгород Тарасова Злата, изучающая французский язык самостоятельно.

Победителями среди учащихся 9-11 классов в номинации «Исполнение стихотворения» стали Найденко Ольга (1 место) из МБОУ «СОШ №3 п. Чернянка Белгородской области», Полежаева Наталья из МАОУ «ЦО № 1» г. Белгорода (2 место), Филов Александр и Бабкин Матвей из МБОУ «Гимназия № 22» г. Белгорода (3 место).

В номинации «Коллективное исполнение песни» победили школьники МБОУ «СОШ № 41» г. Белгород (1 место), школьники из МБОУ «Гимназия № 22» г. Белгород (2 место) и учащиеся из МБОУ «СОШ № 41» г. Белгород (3 место).

В номинации «Сольное исполнение песни» 1 место разделили Исик Екатерина из МБОУ «СОШ № 41» г. Белгород и Голубев Егор из МБОУ «Гимназия № 22» г. Белгород, 2 и 3 места заняла ученица МБОУ «Гимназия № 22» г. Белгород Перепелица Юлия, исполнявшая две песни.

В номинации «Исполнение басни» победили Пестерева Валерия из МБОУ «Гимназия № 3» г. Белгород (1 место), Лебедева Екатерина из МБОУ «СОШ № 41» г. Белгород (2 место), Бутылин Глеб из МБОУ «Гимназия № 5» г. Белгород (3 место).

В номинации «Инсценировка» победителями стали ученики МБОУ «Гимназия № 22» г. Белгород.

Победители конкурса были награждены грамотами, дипломами участников, памятными подарками и сувенирной продукцией университета. Учителям французского языка Л.В. Лиханской, Г.Г. Лебедевой, Т.И. Бородкиной, З.Ф. Рощупкиной, С.Н. Аксёновой, Т.А. Рогозиной, М.И. Селиховой, И.Ю. Лукьяновой, Л.В. Шевцовой, Л.М. Егоровой, И.П. Маринченко, Н.В. Боровенской, А.С. Кирилловой, Е.Н. Клименченко, М.С. Ралко вручили благодарственные письма за высокий уровень подготовки победителей и призёров конкурса и за активное участие их учеников в традиционном фонетическом конкурсе.

На конкурсе царила атмосфера праздника, радости и любви всех присутствовавших к красивому и мелодичному французскому языку.
 С. Слепцова