О Рождестве на английском языке для школьников и студентов

В рамках договора о сотрудничестве, заключенном между институтом межкультурной коммуникации и международных отношений и МАОУ «Алгоритм Успеха» кафедрой второго иностранного языка проведено профориентационное мероприятие «О Рождестве на английском языке».

О Рождестве на английском языке для школьников и студентов

Организаторами мероприятия выступили заведующая кафедрой второго иностранного Наталья Анатольевна Шейфель и учитель английского языка школы «Алгоритм Успеха» Ольга Сергеевна Сахарова. В данном мероприятии приняли участие ученики 8-го «В» класса и студенты переводческого отделения – группы 04001611 и 04001613.

Для участия в данном мероприятии была приглашена носитель английского языка Дебора Берджесс, находящаяся в России по программе Fulbright. В начале своего выступления Дебора рассказала школьникам о своем родном городе Питтсбурге, штат Пенсильвания. Ученики 8-го «В» класса узнали много интересных фактов об этом городе и его истории. Затем в увлекательной и доступной форме Дебора Берджесс рассказала участникам мероприятия о традициях празднования Рождества в Соединенных Штатах Америки, сопровождая свое выступление красочной презентацией. Дебора вовлекала школьников в обсуждение и сравнение празднования Рождества в США и Нового года в России. В легкой и доступной форме она давала пояснения о различиях в традициях и мотивировала участников принять участие в обсуждении.

После дискуссии у школьников была возможность задать все интересующие их вопросы не только представителю американской культуры – Деборе Берджесс, но и заведующей кафедрой Шейфель Н.А.

В ходе мероприятия был дан небольшой мастер-класс по переводу: Шейфель Н.А. рассказывала о возможностях изучения иностранных языков в НИУ «БелГУ» на английском языке, а студентка третьего курса Мария Клемешкова осуществляла последовательный перевод на русский язык. Из этого выступления школьники узнали, что в ИМКиМО преподают 13 иностранных языков. Наталья Анатольевна отдельно подчеркнула, что студенты трех направлений подготовки – «Перевод и переводоведение», «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение» изучают три иностранных языка. Отвечая на вопросы школьников, она также пояснила, что все иностранные языки первокурсники начинают изучать «с нуля», независимо от того, какие языки они выбирают.

В заключение всех учеников школы «Алгоритм Успеха» пригласили принимать активное участие в мероприятиях, проводимых кафедрой второго иностранного языка и других кафедр ИМКиМО и рекомендовали поступать в НИУ «БелГУ» для дальнейшего углубленного изучения иностранных языков.
 Шейфель Н.А.
Фотогалерея

20.12.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 794


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.