К истокам славянской письменности

Иностранным обучающимся рассказали о происхождении славянской азбуки.

К истокам славянской письменности

23-25 мая преподаватели подготовительного факультета ИМКиМО провели для иностранных обучающихся разных уровней языковой подготовки ряд мероприятий и тематических уроков, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры.

Иностранным обучающимся подготовительного факультета рассказали о том, кто такие славяне, когда и как появилась славянская письменность, в каких странах пользуются кириллицей в настоящее время. После просмотра презентации о славянах и их письменности была проведена викторина, на вопросы которой обучающиеся смогли успешно ответить. Для визуализации информации об образе жизни славян и истории Руси с иностранцами посмотрели и обсудили фильм «Легенда о Коловрате».

В рамках проведения «Русского кинозала» с иностранными обучающимися 1-3 курсов ИМКиМО посмотрели фильм «Код Кирилла. Рождение цивилизации» и обсудили взаимосвязь языка и культуры, проблемы изменения культурного кода и значимость его сохранения.

Лопез Нориега Паола Андреина (Эквадор): «Сегодня я узнала, что раньше обозначало слово «глагол» и о том, что братья-греки Кирилл и Мефодий создали не кириллицу, а глаголицу. Это было познавательно!»

Жоау Бинга Лину Кукуза (Ангола): «Раньше я не задумывался о том, что письменность является основой культурного кода страны, цивилизации, но теперь я понимаю, какой путь прошел русский язык от дописьменной формы до современного состояния, а Россия от славянских поселений до одной из влиятельнейших стран. Многие языки в Африке проходят подобный путь развития сейчас: у каких-то уже появилась письменность, но еще очень мало книг, у каких-то языков письменность еще нет. Нужны новые Кириллы и Мефодии».

 Ольга Лютова
Фотогалерея

26.05.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 682


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.