О поэзии на языке И. Гёте и Ф. Шиллера

Преподаватели и студенты кафедры романо-германской филологии и межкультурной коммуникации побывали в «Немецкой литературной гостиной».    

 О поэзии на языке И. Гёте и Ф. Шиллера

25 апреля в рамках Фестиваля иностранных языков ИМКиМО для всех желающих были открыты двери «Немецкой литературной гостиной». Студенты групп 04001611 и 04001711 немецкого отделения специальности «Перевод и переводоведение» и доценты кафедры романо-германской филологии О.В. Кузьмина и Т.М. Пристинская подготовили и провели мероприятие на немецком языке согласно плану работы Центра межкультурной коммуникации института. Известно, что язык и культура неразрывно связаны, а культурное наследие одного народа оказывает влияние на культуру других народов, причем часто разные культуры проявляют универсальные черты. В этом смогли убедиться участники и гости мероприятия.

На фоне музыки Ф. Штрауса и других немецких композиторов, создавших музыкальное сопровождение к лирическим, а также трагическим стихотворениям и балладам немецких классиков, в исполнении студентов на языке оригинала прозвучали произведения Г. Гейне, И.В. Гёте, Ф. Шиллера, И.Р. Бехера, Б. Брехта, а также немецких импрессионистов. Будущие переводчики предложили гостям и поэтические переводы немецких произведений, представленные нередко в нескольких версиях, которые хорошо известны россиянам. Например, балладу Ф. Шиллера «Перчатка» многие знают в переводе на русский язык М.Ю. Лермонтова и В.А. Жуковского. В литературной гостиной прозвучали 5 вариантов перевода стихотворения Г. Гейне, самым известным из которых является перевод М.Ю. Лермонтова «На севере диком стоит одиноко».

Ведущие мероприятия, А. Борона, А. Кривцов и С. Худатова, с помощью презентации напомнили присутствующим важные моменты в биографиях немецких поэтов, назвали основные направления, в рамках которых творили классики немецкой литературы. Присутствовавшие на мероприятии студенты группы 04001411 выразили организаторам благодарность за интересные факты, творческий подход и теплую атмосферу немецкой литературной гостиной.

 Т.М. Пристинская, канд. филол. наук, доц. кафедры, романо-германской филологии и межкультурной коммуникации
Фотогалерея

28.04.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 707


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.