Современные проблемы филологии, лингводидактики и международных отношений

В Институте межкультурной коммуникации и международных отношений состоялось заседание круглого стола для магистрантов с участием профессора МГУ им. М.В. Ломоносова.

Современные проблемы филологии, лингводидактики и международных отношений

На заседании круглого стола «Современные проблемы филологии, лингводидактики и международных отношений», организованного в рамках циклограммы проведения мероприятий для магистрантов и аспирантов, присутствовали магистранты направлений подготовки Филология (Теоретические и прикладные аспекты перевода, Теория и практика межкультурной коммуникации, Современная лингводидактика в контексте межкультурной коммуникации), а также руководители магистерских программ ИМКиМО и научные руководители магистерских диссертаций Надежда Дзенс, Наталья Костина, Игорь Чекулай, Владимир Пугач, Оксана Кузьмина, Татьяна Пристинская.

Открыла заседание директор ИМКиМО д.ф.н. проф. Ольга Прохорова, почетным гостем этого мероприятия стала д.ф.н. профессор кафедры английского языкознания МГУ им. М.В. Ломоносова, Ольга Вишнякова. О.Д. Вишнякова является членом диссертационного совета Д 212.015.03 нашего университета, председателем ГАК в ИМКиМО. Преподаватели ИМКиМО имеют публикации и пособия, опубликованные под руководством и в соавторстве с О.Д. Вишняковой, принимают участие в совместном проекте – международном научном семинаре «Язык, литература и культура как грань межкультурного общения», который проходит ежегодно в университетах Чехии, Австрии и Германии. К сфере научных интересов Ольги Дмитриевны относятся семиотическая концептология, когнитивная лингвистика, межкультурная коммуникация. Для магистрантов ИМКиМО она представила доклад на тему «Функционально-когнитивные исследования как методологическая основа преподавания и изучения языков и культур».

Затем магистранты представили результаты своих исследований. С докладами выступили: Греховодов В.А. (гр.0400722) «Интерпретация структуры знания "лояльность" в корпуcах русского и английского языков"(н. рук., д.ф.н., проф. Чекулай И.В.), Бондаренко А.А. (гр. 04001624) "Историзмы и архаизмы в произведениях У. Шекспира" (н. рук. к.ф.н., доц. Пугач В.С.), Непорожняя Е.П. (гр. 04001623) "Функциональный аспект эвфемизмов тематической группы "Migration"" (н. рук. к.ф.н., доц. Пристинская Т.М.), Михайлова Л.Д. (гр. 04001754) "Особенности методики преподавания китайского языка как второго иностранного" (н. рук. к.п.н., доц. Костина Н.И.).

Разнообразие тематики докладов магистрантов свидетельствует о том, что при исследовании заявленных проблем используется междисциплинарный подход, позволяющий с разных позиций анализировать фактический материал в опоре на теорию многих научных направлений.

В заключение состоялась оживленная дискуссия. Следует отметить, что такие встречи с ведущими российскими учеными повышают интерес обучающихся к научным исследованиям, помогают лучше, глубже и всесторонне рассмотреть предмет и объект исследования своей магистерской диссертации, дают молодым ученым ценный опыт публичных выступлений.

 О.В. Кузьмина, зав. кафедрой романо-германской филологии и межкультурной коммуникации
Фотогалерея

29.01.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 1055


Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.